Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Высшее образование: практика за рубежом (30.12.2021)

Высшее образование: практика за рубежом

Многие российские студенты задумались об учебе за границей. Но позволить себе полноценное обучение по карману не каждому,  а вот практика в зарубежном вузе – достижимая перспектива. Это возможность получить не только опыт, но и полезные знакомства в профессиональной сфере. Чтобы отправиться в другую страну на практику, не обязательно поступать в зарубежный вуз – такие программы предлагают и некоторые российские учебные заведения. Главное – уточнить нюансы и подготовиться.

Зачем стажироваться за рубежом?

Практика за пределами России – полезный опыт для студентов технических и гуманитарных специальностей. Она дает не меньше, чем годы в аудитории.

Что можно получить на такой стажировке?

  • Высокий уровень иностранного языка. Общение с коллегами-иностранцами и другими носителями языка поможет подтянуть английский до продвинутого уровня, познакомиться с профессиональным сленгом.
  • Бонусы в резюме. Запись о заграничной стажировке будет огромным плюсом при устройстве на работу и затмит собой небольшой опыт.
  • Расширение перспектив. После окончания обучения с такой практикой за плечами найти работу будет гораздо легче, как в России, так и за ее пределами.

Где учиться?

Большое значение при планировании международной стажировки имеет выбор учебного заведения. В России не так мало вузов, которые могут отправить на практику за границу. Но условия везде разные, поэтому нужно уточнить их перед поступлением.

Конечно, первый шаг – узнать, действует ли программа международных стажировок в настоящий момент. Также важно уточнить, для каких специальностей она действует, в какие страны можно поехать, сколько стоит – если практику не предлагают бесплатно.

Важно помнить, что практика важна не сама по себе, а как расширение возможностей в будущей профессии. Поэтому не стоит поступать на неинтересную специальность, только чтобы поехать за границу. Предложение вуза должно совпадать с желаниями студента, только в этом случае заграничная стажировка действительно будет полезной.

Получить необходимую информацию о вузах и специальностях можно на https://studika.ru/catalog/gosudarstvennye-vuzy. Подать документы на обучение можно из любого города. В каталоге данные об условиях обучения, о стоимости учебы, баллах для поступления, специальностях.

Какие вузы отправят стажироваться за границу?

Среди самых крупных российских вузов, которые предлагают студентам зарубежную практику, можно назвать:

  • РУДН. Предлагает на выбор программы языковой стажировки с подработкой или волонтерством, а также культурно-исторические экскурсии.
  • МГУ им. М. В. Ломоносова. Сотрудничает с десяткам зарубежных вузов, совместно с которыми организуются бесплатные стажировки в США, Германию, Финляндию, Китая и другие страны в рамках культурного обмена.
  • НИУ ВШЭ. В «Вышке» есть специальные летние и зимние школы, в рамках которых студенты проходят заграничную практику параллельно с культурной программой. Факультет востоковедения отправляет в Японию и Китай.

Отзывы студентов о стажировке:

Алиса, ВШЭ: "Я очень хотела попасть на практику за границей, это сыграло решающую роль при выборе вуза. Поступила во ВШЭ, на втором курсе выбрала в качестве второго инъяза немецкий. А уже на третьем удалось попасть на практику в университет Йены. Опыт просто потрясающий! Нашла много новых друзей, сильно подтянула язык."

Николай, МГУ им. М. В. Ломоносова: "Учился на востоковедении в МГУ. На четвертом курсе предложили практику в Китае. Я не ожидал, что попаду, но получилось – самое полезное, что было за время обучения. Погружение в культуру ничто не заменит."

Сегодня многие вузы предлагают возможности и дистанционного обучения. Вы можете не только удаленно получить профессию, но и удаленно проходить стажировку в зарубежных компаниях или учебных заведениях. Современные технологии расширяют возможности и в профессиональном росте, главное уметь их использовать и не бояться новых горизонтов.

Источник: https://studika.ru