Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Виброплита – что это такое и зачем она нужна (12.01.2022)

Проведение строительных или ремонтных работ требует использования специализированных инструментов, которые позволяют не только ускорить процесс выполнения определенных операций, но и улучшают качество готовых конструкций.

Одним из таких приспособления является виброплита, которое. Несмотря на свою простую конструкцию, позволяет выполнять самые различные работы в больших объемах. При этом затраты на использование данного инструмента минимальные.

Виброплита – это инструмент, который используется для выполнения конкретных работ, поэтому его приобретение является нецелесообразным. Наиболее правильным решением, при необходимости выполнить вибротрамбовку грунта или материалов, станет аренда виброплиты. Доступная стоимость услуги позволит выполнить все необходимые работы с минимальными затратами.

Типы виброплит

В зависимости от установленного силового агрегата, все модели виброплит разделяются на несколько категорий.

Электрические – используются в местах, где есть возможность подключиться к электрическим сетям. Также такой инструмент может работать от генератора.

Бензиновые – наиболее распространенный вид виброплит, который способен работать в автономном режиме в любом месте.

Дизельные – по своим эксплуатационным характеристикам имеет сходство с бензиновыми виброплитами.

Как выбрать виброплиту по принципу работы

Все инструменты данного типа делятся на два вида, по принципу своей работы – не реверсивные и реверсные.

Не реверсивные плиты могут двигаться только вперед. Такая особенность позволяет использовать оборудование данной категории на достаточно больших по площади объектах, где можно успешно развернуть виброплиту для продолжения работы.

Реверсные модели имеют способность передвигаться как в прямом, так и в обратном направлении. Высокая маневренность таких инструментов разрешает применять их на незначительных по размерам площадках, а также в труднодоступных местах.

Выбор виброплиты по массе

В зависимости от объема и сложности работ, используют различные по весу виброплиты. Существует четыре категорий инструмента.

Тяжелые – имеют вес от 140 кг и более.

Среднетяжелые – масса таких инструментов составляет 90 … 140 кг.

Универсального назначения – вес такого оборудования находится в переделах 75 … 90 кг.

Легкие виброплиты – масса не превышает 75 кг.

Наиболее востребованными и распространенными являются виброплиты универсального назначения. Они широко используются при проведении ландшафтных работ, дорожных ремонтах, для выполнения задач, связанных с послойной трамбовкой грунта, строительных смесей, при локальной укладке асфальтобетонной смеси. Мощности таких машин достаточно для эффективного уплотнения грунтов или материалов, имеющих слой до 600 мм.