Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Похороны скончавшихся от ковид-19 в Санкт-Петербурге (23.01.2022)

Чем дольше продолжается пандемия, тем больше вопросов по похоронам скончавшихся от болезни, тем больше требований к погребению, тем в большем недоумении родственники покойного. Ситуация и впрямь неоднозначна, ведь заявления медиков порой противоречат друг другу. Может ли происходить заражение при контакте с покойным, как и в чем хоронить или допускается только кремация, какие правила должны соблюдать родственники при традиционном погребении – эти вопросы не праздные.

Разумеется, что соблюдение стандартных мер предосторожности (ношение масок, соблюдение социально безопасной дистанции, ограничение открытых контактов) недостаточно при проведении похоронного ритуала. Никакими способами не оградить людей, перенесших потерю близкого, от желания еще раз увидеть покойного, прикоснуться к его телу, поцеловать или просто положить цветы.… По-человечески это понятно, но все же ограничения должны быть и они есть во всех странах мира, поскольку даже минимальная вероятность подобного распространения ковида-19 опасна, ее надо предотвратить.



Как хоронят умерших от коронавируса в Санкт-Петербурге

Достаточно долго не было никакой определенности в требованиях по похоронам людей с диагнозом «коронавирус», причем первоначальные рекомендации были максимально строгими: только погребение в цинковом гробу или кремация. Однако некоторые религиозные и социальные нормы привели к смягчению жестких правил. Основания были понятными: кремирование не допускалось христианской моралью, нормами мусульманских обрядов и проч. Соблюдение эпидемиологических правил необходимо, но оно должно быть разумным, поэтому требования были уточнены: в прошлом году было разрешено традиционное погребение без кремации, но в закрытом гробу или саване.

Наиболее актуальные меры в Санкт-Петербурге на сегодняшний момент:

  • Прощание с покойным в открытом гробу не допускается, никакого контакта с телом усопшего (кроме сотрудников морга, вынужденных проводить санподготовку к погребению)
  • Запрещение проведения аутопсии, кроме случаев спорного диагноза или иных медицинских проблем
  • По желанию родственников или по завещанию покойного возможны как погребение на кладбище, так и кремация тела с последующим помещением в колумбарии
  • Погребение только на разрешенных кладбищах (в Питере это 4-ый Вязовский участок Колпинского кладбища (нового) и сектор кладбища Илики в Ломоносове)
  • Отпевание и иные религиозные процедуры проводятся возле могилы или на открытом участке у церкви/мечети
  • На прощании гроб не открывают, на церемонии погребения на кладбище тоже
  • Количество людей на церемонии не более 5-6 человек

Информация о смертности от вакцин COVID: https://spbgorritual.ru/meditsina-patanatomiya/smertnost-ot-vaktsin-protiv-koronavirusa/

При организации таких сложных похорон лучше обратиться в ООО "Городская ритуальная служба" через сайт spbgorritual.ru или по телефону +7(812)500-35-33. Консультанты на связи круглосуточно, они обладают всей необходимой информацией.