Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Почему многие люди выбирают образование в Польше? (24.01.2022)

Сегодня все больше наших соотечественников предпочитают получать высшее образование за границей. Причем делают это в самых разных странах. Это обусловлено целым рядом причин. Одной из них является трудовая миграция. Отечественные вузы выпускают специалистов высокого уровня, большинство выдает диплом европейского образца, однако, к сожалению, найти хорошую работу с достойной зарплатой дома достаточно сложно. Многие ценные кадры просто уезжают работать за границу. Обучаясь в высших учебных заведениях других стран, наши студенты там же проходят практику. В большинстве случаев они устраиваются на работу, имея заветный диплом страны проживания. Причин, согласно которым обучение за границей является сегодня популярным, достаточно много, и у каждого она своя.

Преимущества обучения за границей

В последние годы много наших студентов предпочитают учиться в Польше. Объясняется это достаточно просто. Польша – наш ближайший сосед, уровень образования здесь достаточно высокий, пересечение границы открыто. К тому же диплом европейского вуза становится не мечтой, а реальностью. Неоспоримым преимуществом можно назвать схожесть менталитетов двух стран. Польский язык похож на русский или украинский. Так что на первых порах можно вполне хорошо разбираться в речи, объяснить свои потребности, а также достаточно быстро привыкнуть к проживанию на чужой территории.

Следует отметить, что образование в Польше находится на очень высоком уровне. Здесь постоянно увеличивается не только количество высших учебных заведений, но и качество знаний, получаемых в них. В учебном процессе задействуются все самые современные технологии, эффективные методики преподавания, качественная материально-техническая база. Это помогает студентам раскрыть свой потенциал, стать первоклассным специалистом.

В вузах Польши поддерживается Болонский процесс. Это значит, что студенты стараются активно работать на занятиях, изучать теорию, применять ее на практике, зарабатывая необходимые баллы, тем самым накапливая багаж своих знаний. Можно выбрать любое направление, по которому бы вы хотели учиться, ведь одинаково качественным является обучение как в медицинских вузах, так и в экономических, и с другими направлениями.

Высшее образование в Польше для украинцев включает получение двух ступеней: бакалавра и магистра. Чтобы получить степень бакалавра, нужно проучиться 3 или 3,5 года, а на магистра – от года до полутора лет. При этом некоторые специальности предусматривают обучение только на магистратуре все пять лет, например, психология, а после обучение можно пройти еще и докторантуру, написать научную работу, стать кандидатом наук.

Стоимость образования в Польше. Поступление в польские вузы

Если говорить о стоимости обучения, то в Польше оно на порядок дешевле, чем в других странах. Это тоже играет большую роль в принятии решения обучаться в Польше, ведь при сравнительно небольших инвестициях в образование со временем можно устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу. К тому же проживание в Польше относительно недорогое, что привлекает сюда много студентов разных специальностей. Чтобы получить бесплатное обучение за границей для украинцев, нужно выиграть грант или стипендиальную программу.

Чтобы поступить в университет в Польше, нужно обязательно иметь школьный аттестат об окончании одиннадцати классов школы. Разные заведения предъявляют еще свои дополнительные требования, с которыми следует ознакомиться, выбирая, где бы вы хотели учиться. В любом случае закончив польское высшее учебное заведение, вы сможете получить качественное образование, стать хорошим специалистом, остаться работать даже в Польше на хорошей должности с высокой зарплатой, организовать свою жизнь.