Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Министерства Культуры — для чего нужна, критерии получения. Аттестация сотрудников для реставрационных работ (05.02.2022)

Для проведения реставрации внутри помещений, и снаружи зданий и сооружений, которые причислены к культурному наследию России, согласно российскому законодательству, необходимо получать лицензию Министерства Культуры. Эти полномочия Минкульт получил по Указу Президента РФ N 155 от 08.02.2011г. Также на него возложены функции надзорной деятельности за проведением реставрационных работ.

Получение лицензии

Без лицензии реставрационные работы в России категорически запрещены. Для получение лицензии Министерства культуры требуется подать список из более 20 различных документов, включающих данные о компании, ее учредителях, сотрудниках, а также портфолио выполненных работ. Каждая копия должна быть нотариально заверенная. Заявление не будет рассматриваться при несоответствии квалификации сотрудников новым требованиям Минкульта.

На рассмотрение заявки дается 45 дней. Если будут обнаружены несоответствия, недочеты или не полный пакет документов, вы получите отказ в выдаче лицензии, и весь путь придется пройти сначала с учетом ошибок. Надо быть готовым к проверкам контролирующих органов. Выдача лицензий на бумажных носителях с 01.01.2021 года была отменена в пользу внесения записей в реестр лицензий. Этой записи присвоен статус юридически значимой.

Для каких работ требуется лицензия Минкульта

Чаще всего оформление лицензии требуется, чтобы:

  • участвовать в госзакупках по реставрации объектов культурного наследия (ОКН);
  • разрабатывать проектную документацию для проведения реставрационных работ;
  • выполнять текущие ремонты памятников и ОКН.

Однако перечень видов деятельности, которые нельзя осуществлять без лицензии Министерства Культуры гораздо больше. Она также необходима, если компания реставрирует, консервирует и воспроизводит:

  • основания строений, кирпичные, кладки;
  • конструктивные элементы из металла и дерева;
  • лепное декорирование;
  • построения и элементы из натуральных камней;
  • произведения народно-прикладного искусства;
  • раритетную живопись;
  • шедевры паркового искусства.

Особые требования к специалистам лицензируемых компаний

Для получения лицензии на проведение реставрационных работ к персоналу компании предъявляют особые требования. На предприятии должны числиться минимально три руководителя с наличием профильного образования, стажем аналогичной работы от трех лет, и аттестация специалистов должна соответствовать последним требованиям Минкульта. Все сотрудники должны проходить курсы повышения квалификации не реже, чем один раз в пять лет.

В России существует в открытом доступе реестр Министерства культуры, куда внесены аттестованные сотрудники. Сейчас проверить компетенцию принимаемого на работу сотрудника не составляет сложности. В получившей лицензию компании аттестованные руководители должны контролировать работу аттестованных рабочих, и никак иначе. Во время проведения плановых проверок, в первую очередь обращают внимание на выполняющих работы, находящихся в штате, аттестованных реставраторов. Если на объекте, причисленном к ОКН, будет работать неаттестованный работник — это может стать причиной отзыва лицензии.

Перечень документов для аттестации сотрудников включает в себя:

  • оригинал заявления с номером телефона и адресом, подписанный собственноручно;
  • письменное согласие на обработку персональных данных;
  • копию, заверенную нотариусом, паспорта, диплома, трудовой книжки, удостоверения и т.д.;
  • портфолио выполненных работ.

Рассмотрение пакета документов для прохождения аттестации (переаттестации) длится до сорока пяти рабочих дней. При наличии ошибок — возврат в течение 20 дней. После их исправления вся процедура повторяется. Для более быстрого получения аттестации, сохранения здоровья и хорошего настроения — доверьте сбор и подачу документов профессиональным экспертам.