Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Болит горло с одной стороны: что делать (09.02.2022)

Болит горло с одной стороны: что делать

Жалобы на боль, которая возникает при глотании, достаточно распространены, они возникают из-за острого воспалительного процесса в области задней стенки глотки и/или миндалин. Воспалительный процесс в горле могут провоцировать как инфекционные факторы (вирусы или бактерии, реже – грибки), так и аллергены, химические вещества, травмы. Помочь в устранении воспаления и профилактике инфекций способны препараты, стимулирующие местный иммунитет. Примером может служить Имудон® — средство от односторонней боли, воспалительного процесса в горле. Он борется с разнообразными возбудителями, провоцирующими боль, активизируя собственные силы организма – местную иммунную защиту1.

Какие возможны симптомы

Если возникает боль в горле, преимущественно на правой либо левой стороне, она обычно сопровождается и другими симптомами ОРВИ. Это повышение температуры, насморк, першение, саднение, ощущение, что в горле что-то мешает, головная боль, ломота в мышцах и суставах, увеличение лимфоузлов подчелюстной или шейной группы.

При осмотре горла врач видит красноту, отечность задней стенки глотки, её зернистость, стекание слизи. Возможны увеличение миндалины, краснота язычка, мелкие точечные кровоизлияния на мягком небе2.

Причины боли

Появление боли в горле слева либо справа может быть проявлением как воспалительных процессов в ротоглотке или на миндалинах, так и симптомом некоторых системных заболеваний, инфекций. Чаще всего это признак фарингита – воспаления задней стенки глотки. Вирусные или бактериальные агенты раздражают, повреждают слизистую, возникает воспаление, провоцирующее болевые ощущения. Дополнительное раздражающее действие оказывает стекающая слизь из носа.

Нередко одностороннюю боль вызывает воспаление миндалин – тонзиллит, особенно с осложнениями в форме паратонзиллярного абсцесса.

Если боль возникла после еды (или через несколько часов), возможна травма, например, её может нанести рыбная косточка или острые края пищи (орехов, семечек). Также локальная односторонняя боль может быть результатом ожога горячей пищей или питьем, крепким алкоголем, раздражения от рвотных масс3.

Как лечить

Если при глотании болезненность возникает только с одной стороны, она не проходит в течение 2-х и более суток или усиливается, нужно обратиться к врачу. Специалист после проведения необходимых обследований определит диагноз и подберет лечение. Это могут быть антибактериальные препараты при остром тонзиллите с гнойными налетами и пробками в лакунах, противовоспалительные препараты и антигистаминные средства, полоскания горла с растворами антисептиков. Одним из препаратов, которые могут помочь при боли в горле, является Имудон®. Он стимулирует местную иммунную защиту и помогает в подавлении воспаления, вызванного инфекционными агентами4. Дополнительно врач может порекомендовать теплое нераздражающее питье и легкую пищу, постельный режим, достаточный сон.

Методы профилактики

В простудный сезон боль в горле бывает нередко. Чтобы избежать ОРВИ, ангины или фарингитов, стоит позаботиться о здоровье носоглотки. Полезно промывать полость носа раствором морской соли, для того чтобы увлажнить слизистые и смыть с их поверхности возбудителей, раздражители. Могут помочь витамины, которые нужно принимать курсом, коррекция рациона с добавлением в него большого количества свежих овощей и фруктов. Одним из методов защиты является Имудон®, он помогает стимулировать местную иммунную защиту, предотвращая инфекции4. Использование его в комплексе с ношением маски, соблюдением социальной дистанции и применением антисептиков для рук поможет снизить риск заражения ОРВИ.

Список литературы:

  1. Косенко И.М. Иммуномодулирующая терапия заболеваний ротоглотки у детей // Детские инфекции. -2010. -№1. –с. 56-61.
  2. Захарова И. Н., Коровина Н. А., Овсянникова Е. М. Боль в горле // МС. 2013. №2-3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/bol-v-gorle
  3. Морозова С.В. Перспективные направления медикаментозной терапии воспалительных заболеваний носа, околоновых пазух и глотки. Южно–Российский медицинский журнал, 2003, № 5–6, с. 9–12.
  4. Карпова Е. П., Тулупов Д. А., Вагина Е. Е. Возможности профилактики и лечения лимфаденотонзиллярной патологии. РМЖ. 2014. №25; с. 1842