Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Частый насморк у ребенка и взрослого (10.02.2022)

Частый насморк у ребенка и взрослого

Понятие «частый насморк» во взрослом и детском возрасте различается. Малыши только знакомятся с окружающим миром, поэтому они могут болеть чаще взрослых. Это вполне нормально: иммунная система сталкивается с новыми для нее вирусами и бактериями, тренируется адекватно реагировать на инфекции.

Для взрослых частым насморком можно считать 4 эпизода в год или более1.

В детском возрасте всё зависит от возраста. Если это малыш первого года жизни – это более 4 эпизодов насморка за год, в возрасте 1-3 лет – более 6 насморков, для детей 4-5-летнего возрасте – более 5 эпизодов, и старше пяти – более 4 случаев ринита за год2.

Если же явления ринита – заложенность носа, затруднение носового дыхания, обильные водянистые, слизистые или более густые (желтоватые, зеленоватые, белые) выделения — беспокоят почти каждый месяц или практически не исчезают, необходима консультация лор-врача.

Причины частого детского насморка

В детском возрасте причины частых ринитов – это несовершенство иммунной системы, незрелость всех звеньев: клеточного и гуморального иммунитета, общей сопротивляемости и системы защиты на уровне слизистых оболочек носа и глотки. Детскому организму большинство патогенных вирусов и бактерий еще не знакомо, поэтому они вызывают бурные, выраженные реакции – ОРВИ с насморком, кашлем, общими симптомами. Помочь в решении проблемы может ИРС®19. Он активизирует работу собственного иммунитета в области носоглотки и бронхов, что необходимо для подавления вирусной агрессии и предотвращения бактериальных осложнений3.

Дополнительным фактором, провоцирующим частое возникновение насморка, являются короткие и узкие носовые ходы, из-за чего даже небольшая отечность приводит к затруднению дыхания. Добавим сюда проблемы со сморканием, особенно у малышей. Застой слизи создает благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов и затяжного насморка.

Причины частого насморка у взрослых

У взрослых причиной частых ринитов также становится снижение иммунной защиты в области носовых ходов и глотки4. Если слизистые оболочки подвергаются негативным внешним влияниям (табачный дым, сухой, запыленный воздух, раздражающие соединения), они хуже защищают от агрессии вирусов и бактерий. Добавим сюда частые стрессы, нерациональное питание, хронический недосып, наличие очагов инфекций (кариозные зубы, гаймориты, отиты) – всё это создает условия для снижения иммунного ответа. В результате вирусам проще проникнуть в организм и провоцировать насморк.

Помочь в поддержании полноценной иммунной защиты может ИРС®19. Он воздействует естественно, максимально физиологично, активизируя иммунную защиту в области носоглотки и бронхиального дерева. Повышает синтез собственного интерферона, параллельно мобилизуя ряд дополнительных защитных факторов. Все это помогает как можно быстрее справиться с насморком, не создавая условий для развития осложнений.

Что делать, если ринит стал частым

Первое, что необходимо сделать, – это посетить лор-врача и пройти обследование. Важно исключить серьезные патологии носоглотки, которые могут быть причинами постоянного ринита, а также аллергию, синуситы и вазомоторные реакции. Если причины частых ринитов – это снижение иммунной защиты в области слизистых носоглотки, необходимы комплексные мероприятия по восстановлению сопротивляемости организма. Важно перейти на максимально здоровый образ жизни, разнообразить питание витаминами и минеральными компонентами, которые поддерживают иммунную функцию. Для защиты носоглотки нужно избегать вредных привычек, в том числе пассивного курения, следить за микроклиматом в доме и на работе.

Список литературы:

  1. Гуляева Светлана Федоровна, Ценеков Аркадий Семенович, Шихова Екатерина Викторовна, Гуляев Павел Владимирович Диспансеризация часто и длительно болеющих эффективный путь снижения потерь по временной нетрудоспособности в рамках российского национального проекта «Здоровье» // Вятский медицинский вестник. 2011. №1.
  2. С. О. Ключников, В. Б. Болдырев, Е. А. Кантимирова, Т. Н. Накостенко, М. В. Барсукова Часто болеющие дети // Рос вестн перинатол и педиат. 2007. №2 (Приложение).
  3. Кладова О.В. и др Местный иммуномодулятор ИРС®19 в комплексной терапии ОРЗ Детские инфекции, №4, 2006, 51-53 - № 1, с. 22-28
  4. А.Г. Лихачев «Справочник по оториноларингологии», М: Медицина, 1984 г.