Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как сдать свою квартиру в Москве выгодно и безопасно (10.02.2022)

Казалось бы, сдать свою квартиру в Москве - не проблема, поскольку за "длинным рублем" в столицу России едут ежедневно. И это не преувеличение, а статистика, которую предоставляет агентство недвижимости. Да и те, кто уже обосновался в Москве, переезжают постоянно. Вот только не мошенников могут нарваться не только арендаторы, но и арендодатели. Например, сдавая квартиру прилично славянской семье без детей выяснить, что вместо них проживает два десятка цыган, которых еще нужно выселить. Так что сдача в аренду, как и срочная покупка квартир, требует участия профессионалов.

Почему нужно обращаться к риелторам

Агентство недвижимости "Азбука Жилья" предлагает услуги опытных специалистов, которые дают гарантии на свои услуги. Они умеют оценивать потенциальных арендаторов, знают, какие документы нужно проверять и как правильно составлять договор. Кроме того, риэлтор может дать полезные советы о том, как подготовить жилье так, чтобы сдать его не только быстрее, но и дороже.

Так, нужно сделать хотя бы минимальную уборку, заменить все перегоревшие лампочки, а если есть какие-то огрехи во внешнем виде, их лучше устранить, например, переклеить обои или покрасить стены. Мебель и техника в квартире должны быть обязательно. Точнее, сдать ее можно будет и без них, но это будет и дольше, и дороже. Профессионалы не рекомендуют делать дорогую обстановку, если речь не идет об эксклюзивной недвижимости, но все должно быть исправным и опрятным.

Сотрудник агентства недвижимости помогает существенно сэкономить время - он занимается всей рутиной, включая показы, а собственнику останется только встретится с потенциальными арендаторами и, если его все устроит, подписать договор. Риелтор также помогает определиться с ценой - далеко не всегда арендодатели знают реальную стоимость своего объекта.

Как правильно работать с риэлтором

Прежде всего важно найти агентство, которое будет заслуживать доверия. И после этого работать только с ним. Некоторые считают, что лучше выбрать несколько агентств сразу, но это не так. Потенциальные арендаторы с подозрением относятся к ситуации, когда одна и та же квартира сдается разными риелторами.

Следует пообщаться со специалистом и узнать, как он работает с арендаторами, например, берет ли он у них справку о доходах. Если специалист четко отвечает на вопросы и рассказывает, как именно он будет рекламировать квартиру и что делать дальше, он заслуживает доверия.

Арендодателю важно определиться с тем, кого он готов пустить в свою квартиру. Например, кто-то не против детей и животных, а кто-то говорит им категорическое "нет". То же касается и иностранцев.

Риелтор обязательно должен иметь типовой договор, в котором прописываются права и обязанности сторон. В частности, обязательно следует указать, кто будет оплачивать коммунальные услуги, при каких условиях арендаторов выселят до истечения срока договора и так далее.

Таким образом, сотрудничество с агентством недвижимости - это правильное решение для арендодателя.