Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Особенности и преимущества VASER липосакции (11.02.2022)

Слово липосакция неизбежно у многих ассоциируется с полными людьми, которым помощь нужна прежде всего из медицинских соображений. Однако современная эстетическая медицина постепенно разделила липосакцию для здоровья и липосакцию для красоты. Теперь вторую часто называют липомоделированием.

Липомоделирование – что это такое?

фото до/после проведенной операции по липосакции Коррекция всех контуров тела за одну операцию и есть липомоделирование. Это удобно, ведь за несколько часов хирург проработает все проблемные зоны тела, меняя соотношение жировой ткани: местами удаляя ее излишки, местами восполняя недостающий объем. Удалить излишки жировой ткани можно в следующих областях тела:

  • бедра и галифе;
  • ягодицы;
  • живот и бока, талия;
  • спина;
  • руки;
  • лобок;
  • горбик в районе седьмого шейного позвонка;
  • грудь у мужчин.

Следующим этапом липомоделирования VASER часто становится липофилинг – введение очищенного собственного жира пациента. Как правило, его используют для придания красивой формы и объема ягодицам или груди, а в некоторых случаях кистям рук и даже лицу, ведь жир – естественный и гипоаллергенный филлер.

Почему же это подходит только стройным? Несколько причин нам назвал хирург Ворошкевич Павел Андреевич:

  1. Избыточный вес – противопоказание к общему наркозу без острой необходимости, а также высокая вероятность других скрытых заболеваний;
  2. За одну операцию, которая длится до 4-5 часов, удаляют не более 4 литров жировой ткани. Такие объемы будут видны только на стройном теле, ведь с общей полнотой результат может просто потеряться.

Это основные причины, поэтому помимо других анализов каждый пациент проверяется по индексу массы тела. Также и худеть после операции не рекомендуется, чтобы не потерять тонус кожи и задуманный результат. Все изменения в весе необходимо пережить до вмешательства. На момент операции пациент должен быть в комфортном весе, а сама липосакция направлена на коррекцию проблемных зон и контуров тела.

Преимущества методики VASER

результат проведенной ВАЙЗЕР-липосакции Липосакция, как и любая эстетическая операция, развивается уже много лет, и от классической сухой липосакции уже давно ушли к тумесцентной, которая позволяет облегчить изъятие жировой ткани. Сейчас же тумесцентная липосакция сменяется методикой VASER, ведь это самая безопасная и эффективная техника преображения на данный момент. Для нее нужно специальное дорогостоящее оборудование, но плюсы оправдывают стоимость:

  1. все манипуляции выполняются через маленькие проколы, поэтому больших следов не остается. После операции на места проколов накладываются маленькие швы длиной не более 1 сантиметра. При соблюдении рекомендаций они заживают быстро и без следов, постепенно сливаясь с кожей;
  2. исключен риск образования неровностей. Это особенность именно VASER-липосакции, ведь прежде всего жировая ткань разжижается под воздействием ультразвука, контуры тела прорабатываются равномерно, что позволяет удалить жировые клетки именно на том уровне, который задуман;
  3. легкая реабилитация – за счет того, что жир удаляется аккуратно, не повреждая большую часть сосудов и капилляров, восстановление проходит без болезненных ощущений, а также быстро относительно других методик. Полный реабилитационный период занимает 2,5 месяца, однако основные ограничения снимаются в первый месяц, тогда же сходит основной отек;
  4. результат сохраняется на всю жизнь. Если поддерживать вес, то контуры тела уже не изменятся, однако даже при его наборе охваты станут больше, но сам силуэт останется прежним. Что касается липофилинга – добытые таким деликатным способом жировые клетки отлично приживаются в новом месте.

Безусловно, к такой операции существуют и противопоказания:

  • ВИЧ/СПИД;
  • сахарный диабет;
  • онкология;
  • избыток или дефицит массы тела;
  • заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной системы;
  • неустойчивое психоэмоциональное состояние.

Также любые пластические операции не следует выполнять в период менструации и за несколько дней до нее. Перед липомоделированием врач подскажет, какие анализы необходимо сдать, а также от приема каких препаратов следует отказаться за несколько дней, среди них: алкоголь, курение, аспириносодержащие препараты и все те, которые влияют на свертываемость крови.