Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как происходит доставка технической воды (13.02.2022)

Техническая вода необходима для работы большинства предприятий. Без нее не смогут функционировать автомобильные мойки, бассейны, пожарные части, душевые комплексы на производстве. Техническая вода используется в сельском хозяйстве для полива и других целей, когда нет природной. Ее добывают из разных источников – обычно из водоемов, находящихся вдали от места, где она требуется. Поэтому жидкость приходится транспортировать. Доставка технической воды происходит в резервуарах, поставленных на автомобили. Чаще всего это цистерны различного объема.

Общие сведения о технической воде

В эту категорию входит жидкость, которую можно забрать из реки, озера, водохранилища. У нее уникальные характеристики, включая микробиологический и минеральный состав. Техническая вода пригодна для применения там, где нет жестких требований к уровню качества и чистоты. В противном случае она проходит на предприятии очистку. Жидкость обрабатывается до тех пор, пока не достигнет требуемых параметров чистоты и безопасности.

Доставка технической воды требуется, если нет возможности подключиться к водопроводу или другому источнику постоянного или временного водоснабжения. Крупные производственные объекты в большинстве случаев имеют рядом собственные водные источники, позволяющие откачивать из них воду в круглогодичном режиме. Небольшие предприятия заказывают доставку технической воды, обращаясь в профильные компании. Транспортировка проходит на многотоннажных машинах, оборудованных всем необходимым, чтобы заливать и сливать жидкость, а также перевозить ее по дорогам общего назначения.

Сфера применения

Техническая вода – это ценное сырье. Ее используют для производства большинства видов продукции. Вода нужна для бурения и в других случаях, когда требуется охлаждать инструменты. Без нее не обойтись в ремонте и строительстве. В частных домовладениях она может потребоваться для организации пруда или бассейна, заполнения колодца, полива. В пожарных системах привозной водой заполняют пожарные резервуары, водонапорные башни, водоемы. Она нужна на автомойках и заправках, если рядом нет центрального водопровода. Без технической воды нельзя обойтись, организуя передвижные туалеты, временные точки проживания персонала. Иногда стоимость прокладки коммуникаций настолько высока, чтобы дешевле организовать доставку технической воды.

Особенности транспорта для доставки воды в больших объемах

Водовозы с цистернами относятся к категории спецтехники. Транспорт, предназначенный для этой цели, оборудован сливными шлангами с насосами, позволяющими подавать воду на десятки метров. Делая заказ, нужно обязательно уточнять, на сколько метров можно протянуть шланги – ведь не ко всем емкостям есть возможность подъехать на близкое расстояние. Если не задать такой вопрос, на объект приедет машина без шланга нужной длины.

Стоимость доставки воды у разных перевозчиков различна. В среднем в текущем году стоит ориентироваться на цену 60-70 рублей за один куб. Если в цистерне 10 кубов воды, придется отдать около 700 руб. Но не нужно забывать что нужно платить и за доставку. Работа транспорта обходится до 1500 рублей в час. Чтобы машина выехала из бокса, заправилась, привезла воду заказчику и разгрузилась, уходит до 4 часов.

Грузоперевозка воды автоцистернами позволяет решать производственные и бытовые задачи. Цистерны для наливных грузов устанавливают на шасси грузовиков, прицепов и полуприцепов. Модели для перевозки жидкостей имеют в своем ассортименте основные производители грузовых автомобилей.

Наливные транспортировщики отличаются от грузовиков формой кузова (он изготовлен в виде цистерны) и наличием специального оборудования:

  • компрессоров,
  • насосов,
  • кранов,
  • клапанов.

Емкости для водовозов изготавливают из легких сплавов, чтобы снизить нагрузку на шасси. Такая техника прекрасно справляется с возложенными на нее задачами. Она доставляет воду практически в любом объеме на объекты, расположенные в отдаленных точках.