Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Что такое токенизация? (25.02.2022)

Концепция токенизации тесно связана с криптовалютным рынком и технологией блокчейн, подразумевая оцифровку бизнеса путем создания цифровых активов, тесно связанных с конкретным продуктом, услугой, компанией или даже человеком. По мнению сторонников такого подхода к распределению ценности, смарт-контракты позволяют токенизировать практически всё что угодно, снижая стоимость передачи, повышая прозрачность проектов и потенциал привлечения дополнительного капитала для их развития.

Что такое токенизация на самом деле? Процесс превращения вещей в цифровые активы

Чтобы объяснить процесс токенизации, стоит воспользоваться примером, взятым прямо из жизни. Представьте, что вы являетесь владельцем... куриной фермы. Упрощенно говоря, ваш бизнес стоит 1 млн $, но вы хотели бы расширить его и привлечь дополнительные средства. Вы можете сделать это традиционным способом или выпустить цифровые токены под названием CURA, где каждая монета соответствует ровно 1% от стоимости всего вашего бизнеса (или любой другой стоимости, отражающей долю собственности).

Но как технически вывести токены CURA на рынок и принять участие в свободной торговле среди пользователей или привлечь инвесторов? Для этого потребуется платформа, поддерживающая смарт-контракты, например, сеть Ethereum. В этом случае токен CURA будет представлять собой токен, использующий стандарт ERC-20 https://academy.aax.com/ru/chto-takoe-token-erc-20/ и основанный на блокчейне Ethereum.

В этот момент каждый человек, который вводит определенное количество токенов CURA, становится акционером вашей компании, обеспечивая вас финансированием, а себя – долей будущей прибыли компании. Он также может избавиться от жетонов, когда их стоимость возрастет. Все происходит быстрее и эффективнее, чем на стандартных рынках, и это дает вам доступ к гораздо более широкой базе потенциальных инвесторов на начальном этапе.

Пример с куриной фермой был использован неслучайно, а чтобы показать вам, что токенизация может применяться к любому продукту, услуге или форме бизнеса, даже если, на первый взгляд, они далеки от цифрового мира.

Различные токены и формы токенизации

В самом простом смысле токен представляет собой конкретный актив, но если углубиться в эту тему, то можно выделить несколько основных типов:

  1. Валютные токены – это одна из самых очевидных форм, возьмем, к примеру, Bitcoin. Их назначение – тратить, получать и обменивать, как и традиционные валюты.
  2. Утилитарные токены – так называемые утилитарные токены дают пользователю доступ к определенному продукту или услуге, а деньги, потраченные на их покупку, позволяют компаниям привлечь капитал для дальнейшего развития. Эти типы токенов не предназначены для инвестиций, но люди часто думают о них именно так.
  3. Токенизированные ценные бумаги – токен представляет инвестиционные цели владельца. Если создатель продает его в качестве инвестиции, будущая прибыль ожидается и будет зависеть от эффективности владельца бизнеса, то вы имеете дело именно с таким типом цифрового актива.
  4. Персональные токены – дополнительная категория токенов, которые могут быть как 2-го типа, так и 3-го типа. Его цель – инвестировать в личный бренд и пожинать прибыль или будущие выгоды от успеха человека (или успеха его проектов).

Снова возвращаемся к примеру с токеном CURA. Вы продаете его как возможность для инвестиций, держатели полагаются на вас, как на владельца бизнеса и рассчитывают на будущую прибыль, по сути, вы выпускаете токен ценной бумаги.

Почему токенизация вместе с блокчейном?

Идея токенизации старше, чем криптовалюты и блокчейн, и на самом деле совсем необязательно связана с ними. Однако популярность этой специфической комбинации объясняется тем, что блокчейн гарантирует очень высокий уровень прозрачности токенизации.

Каждая транзакция, которую вы совершаете с помощью токена CURA, регистрируется в сети Ethereum, поскольку ваш цифровой актив является токеном ERC-20. Более того, блокчейн сводит затраты на токенизацию к минимуму, вам не нужно платить посредникам и консультантам, все, что вам нужно – это смарт-контракт.

Доступность тоже важна – благодаря децентрализации криптовалютных бирж таких как: Binance, биржа AAX и другие, торговля CURA может осуществляться круглосуточно и без выходных. В отличие от традиционного фондового рынка, токенизация в сети блокчейн также позволяет приобретать частичные права собственности. Представьте, например, что вы не можете позволить себе купить акцию компании Tesla (более 700 долларов), но имеете возможность приобрести десятую ее часть – токенизация дает вам такую возможность.