Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Изготовление печатей с защитой: особенности, виды защиты (25.02.2022)

Печати – штемпельные изделия, которые используются для придания документам юридической силы, для их заверения. Еще несколько лет назад можно было столкнуться с ситуацией, когда печати ряда организаций были подделаны и это привело к печальным последствиям. В современном мире без труда можно отсканировать документ с поставленной на нем печатью и воспроизвести ее повторно. Такие действия, если они осуществляются не по воле владельца предприятия, считаются незаконными.

Технологии активно развиваются, а это значит, что сейчас можно полностью защитить печать организации от подделки. Сделать это можно несколькими способами, на наиболее оптимальный и интересный – использование специальных красок, которые не видит сканер. Проверить подлинность документа можно будет очень просто – достаточно поместить его при специальном освещении. Самые популярные защиты – «Хамелеон» и «Цербер-2».

В качестве дополнительных элементов защиты отмечают использование графических элементов. Специалисты компании «ВитШтамп» выполняют защиту печатей от подделки индивидуально для каждого клиента и раскрывают все ее секреты и особенности непосредственно в момент оформления заказа. Мы гарантируем, что все элементы, которые ранее использовались для защиты печатей используются единоразово.

Если клиент говорит о серьезной необходимости зашиты печати, то мы рекомендуем обратить внимание на использование сразу нескольких вариантов, например, определенный шрифт + многоцветная печать + орнамент. Стоимость такого изделия будет в несколько раз выше, но и подделать ее не удастся.

По желанию клиента можно добавить защиту к уже имеющейся печати. Основное условие – диаметр не превышает 40 мм.

К печатям с защитой выдается свидетельство – документ, где подтверждается факт ее изготовления с определенным уровнем защиты. Если возникает спорная ситуация о подлинности, то данное свидетельство вместе с оригинальной штемпельной продукцией может быть предоставлено в соответствующие органы. Информация о защите печати конфиденциальна и передается только владельцу.

Виды защиты

Существует несколько вариантов защиты печатей и при заказе клиент самостоятельно выбирает ту, которая, по его мнению, наиболее безопасна:

  • Защита по ГОСТ Р 51511-2001 – обычно используется для гербовых печатей. Защитные элементы соответствуют требованиям ГОСТ.
  • Контролер – особенность данной защиты заключается в создании определенных элементов, «меток», наличие которых и определяет подлинность печати.
  • Цербер – на штемпельной продукции размещается сразу два изображения. Первое – стандартный оттиск, а второе можно увидеть только при воздействии УФ-излучения.
  • Хамелеон – похоже на предыдущий вариант, но скрытое изображение имеет радиус большего размера в сравнении с видимым оттиском.
  • Макраме – для защиты используются специальные рисунки в виде сеток.
  • Радуга – изделия без штемпельной подушки. Оттиск будет иметь сразу несколько цветов и др.

В компании «ВитШтамп» можно заказать печати с различным уровнем защиты. Выбор всегда остается за клиентом, а если вы не знаете, что выбрать, то специалисты с многолетним опытом работы могут посоветовать определенный вид защиты, который подойдет для конкретного предприятия или организации.