Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Особенности таможенного контроля при доставке груза из Китая (25.02.2022)

wr-960

Особенности таможенного контроля при доставке груза из Китая

Основными способами доставки партий товаров из Китая в Россию, которые применяются сегодня, являются: морская, железнодорожная, авиационная и автомобильная доставки. Такие способы применяют в сочетании друг с другом. Каждый из них имеет свои особенности по таким параметрам, как стоимость, скорость, надежность, степень риска, удобство. Они имеют свой набор преимуществ и недостатков. Но, на каком бы из этих способов ни был остановлен выбор, все они имеют общее свойство. Это необходимость прохождения таможенного контроля.

Эта процедура является обязательной для каждой доставки товаров из Китая через границу Российской Федерации. Эта задача является намного более сложной, чем представляется новичку. Здесь нужны специальные теоретические знания и практический опыт.

Как правильно организовать доставку из Китая?

От ошибок и неточностей при оформлении официальных бумаг на таможне не застрахован даже опытный, бывалый предприниматель. А если взять неопытных новичков, то у них возникают проблемы в девяти случаях из десяти.

С целью избежания неприятных ситуаций на границе при доставке грузов из Китая эксперты рекомендуют доверить решение этого вопроса надежной компании, специализирующейся в этой области. Рекомендуется заключить договор с организацией-посредником. Руководителю компании-импортера это позволит избежать траты времени и сил и переключиться на решение вопросов бизнеса.

Но, учитывая наличие большого количества компаний-посредников, предлагающих свои услуги в этой области, нужно быть осторожным. Велик риск нарваться на мошенников или недобросовестных партнеров. Рекомендуется заключать договора о сотрудничестве только с крупными и солидными компаниями.

China-Custom

Преступления закона при прохождении таможни ведут к уголовной ответственности

Сегодня многие предприниматели-импортеры не чисты на руку и не гнушаются использованием черных и серых схем при осуществлении импорта грузов из Китая. Их не останавливает даже перспектива лишения свободы на несколько лет. На преступления закона их подталкивает возможность сэкономить значительную сумму денег.

Если будет доказан факт намеренной махинации при оформлении таможенной документации, то предпринимателю-импортеру будет предъявлено обвинение по статье 188 УК РФ (контрабанда). И здесь проходит статья 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных пошлин). За такие преступления в том или ином варианте предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Основными элементами преступных схем в этой сфере являются: предоставление ложных сведений о весе товара или о его наименовании (вместо одного везут другое), попытка дачи взятки таможенным чиновникам, фальсификация документов по договоренности с китайской компанией-экспортером.

Последний вариант предполагает намеренное занижение стоимости товаров в документе, называемом инвойсом. За применение данного вида мошенничества предусмотрено обвинение в незаконной переправке денежных средств. Если вина нарушителя будет доказана, то последует наказание в виде конфискации груза, запрета пересечения китайской границы и лишения свободы.