Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Биография Валерия Шнякина (25.02.2022)

Валерий Шнякин – известный общественно-политический деятель, который свою деятельность начал в качестве военного, но затем посвятил себя политической карьере. Карьеру военного в его семье также выбрали братья Валерия – двое родных и двое двоюродных. Сегодня он полковник в отставке и государственный советник РФ II класса. Он посвятил более полувека работе, связанной с международной и межрегиональной государственной безопасностью страны. Проработал сенатором в правительстве Нижегородской области, а также тесно связан с военно-историческим наследием России. Сейчас Валерию Николаевичу уже 70 лет. Родился он 5 июня 1951 года в городе Чимкент. Женат на Элеоноре Владимировне, с которой благополучно отметили уже 45 лет совместной жизни. У политика есть две дочери, которые подарили ему трех прекрасных внуков.

Военная карьера Валерия Шнякина

В 1971 году молодой Валерий Шнякин был призван на срочную службу. После чего он окончил военное училище имени С. М. Кирова. Затем прошёл обучение в Военной академии имени М. В. Фрунзе, которую успешно окончил в 1986 году. Успешно занимался работой в КГБ по направлению внешней разведки. За годы службы Валерию Николаевичу пришлось не единожды принять участие в военных действиях в самых горячих точках мира.

Работа в политике

Выходя на заслуженный отдых и окончив военную карьеру, Валерий Шнякин продолжил служить стране в международном направлении. Примерно шесть лет он отдал Евразийскому экономическому сообществу – организации, объединившей практически все бывшие государства СССР, для налаживания и укрепления связей между ними. В ЕврАзЭС Валерий Николаевич руководил департаментом управления делами. Там же он являлся заместителем генсекретаря и управляющим делами интеграционного комитета. Продолжилась карьера политика в общественно-политическом направлении. Она была связана с работой в политико-экономическом русле, но уже в рамках федеральных округов нашей страны.

Награды

На счету Валерия Шнякина большое количество наград, среди которых – Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Орден «Почёта», Грамоты президиума Верховного Совета СССР, Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной думы, более 30 медалей от министерств и ведомств СССР и РФ, именное табельное и холодное оружие.

Общественная деятельность и сегодняшняя жизнь

В 2013 году Валерий Шнякин возглавил военно-патриотическое общество, созданное самим президентом страны. Его работа была направлена на сохранение культурного наследия государства, с последующей его передачей новому поколению. Сейчас бывший политик и военный возглавил Столыпинский клуб. Его работа заключается в организации и рассмотрении экономических, политических вопросов, направленных на развитие страны. Также его включили в совет директоров юридической компании «Лигал Арт», специализирующейся на проектах, направленных на работу по интеллектуальному и корпоративному праву.