Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как максимально заработать на банковском вкладе (09.03.2022)

Средние ставки по вкладам составляют 7.8% в год, можно найти и более выгодные предложения. Поскольку депозит – самый доступный и простой инструмент заработка, интерес к нему постоянно увеличивается. Вы можете открыть счет в любом банке, сами выбрать программу и начать получать гарантированный доход. Собственно, это и является главными преимуществами банковских депозитов. Но как рассчитать ставку по вкладам, от чего она зависит, как заработать по максимуму?

Кто устанавливает щедрые ставки

Если проанализировать текущее рыночное предложение, то становится ясно – варианты сотрудничества банки предлагают очень разные. Первыми ставки поднимают финансовые учреждения с довольно агрессивной маркетинговой политикой. То есть такие банки заинтересованы в привлечении максимального числа клиентов, и поэтому готовы скинуть свой процент и повысить заработок заемщика.

Также некоторые банки предлагают специальные условия новым и старым клиентам. За первых они конкурируют, и для привлечения внимания готовы предлагать супервыгодные условия сотрудничества. В среднем новый клиент при размещении депозита может рассчитывать на бонус до 0.5% от стандартной ставки. Мелочь, но уже что-то.

К старым клиентам относят преимущественно участников зарплатных проектов. Увеличение ставки будет таким же, как в предыдущем случае.

Обратите внимание на малоизвестные банки

По статистике, такие финансовые структуры готовы устанавливать максимально выгодные и лояльные условия сотрудничества для своих клиентов. Просто у крупных кредитных организаций достаточно текущего уровня ликвидности, чтобы не платить вкладчикам больше. Это приводит к повышению ставок по накопительным счетам и вкладам. Зато крупные региональные структуры готовы идти на уступки для наращивания своего портфеля. Они активно конкурируют за клиентов и понимают, что нужно делать для их привлечения.

Дистанционная подача заявки

Удаленно вам доступен не только онлайн-калькулятор вкладов, который сразу покажет текущие условия сотрудничества, но и возможность открытия самого вклада. Если сравнить ставки, то удаленное размещение депозита будет более выгодным. По такому продукту доходность возрастает до 0.25% (максимально, точное значение зависит от банка). Это становится возможным за счет экономии своего и банковского времени. Просто приятный побочный эффект от автоматизации рабочих процессов.

Используйте возможность капитализации

Эксперты рекомендуют выбирать банковские вклады с капитализацией процентов. Суть схемы в том, что полученные проценты можно во время действия договора прибавлять к телу вклада и зарабатывать дополнительно. Для оценки прибыльности используйте эффективную ставку. При капитализации она отличается от номинальной – до 1.5%. Чем чаще начисляется доход по депозиту, тем лучше для вас.

Банковский депозит помогает перекрывать инфляцию, и это уже плюс. А еще он относится к доступным для всех массовым продуктам.