Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вывод из запоя почему важна профессиональная помощь нарколога (11.03.2022)

Запой – черта, разделяющая пьянство и алкоголизм. Важно отличать запой от многодневного употребления алкогольных напитков. Во втором случае человек в любой момент может прекратить пить, если в этом возникнет необходимость, например, нужно выйти на работу. При этом он всего лишь испытывает дискомфорт от отравления алкогольными веществами. Запой самостоятельно прервать очень сложно из-за непреодолимой тяги к алкоголю. Человек в запое в течение дня и особенно утром испытывает сильное беспокойство, пока не примет спиртное.

Алкогольная зависимость – это диагноз

Алкоголизм – это недуг. Он занесен в МКБ. Это аномалия, выводящая на первое место в жизни прием психоактивных веществ, которые заменяю традиционные для каждого здорового человека удовольствия.
Во время запоя страдает здоровье. У пьющего развивается сильная головная боль, плохо работает сердечно-сосудистая система, начинается дрожание рук. Подробнее о запоях можно узнать здесь. Длительным запоем считается прием спиртного на протяжении свыше 10 дней. Он приводит к особенно тяжелому отравлению организма. При систематических длительных запоях развивается комплексное поражение нервной системы и нарушения психики. У больного начинается белая горячка, он может совершить суицид. Поэтому очень важно своевременно вывести его из этого состояния.

Этапы вывода из запоя

Задачей вывода из запоя является приведение больного в норму, восстановление обмена веществ. Сначала проводят детоксикацию, затем избавляют от похмельного синдрома. Это помогает разорвать порочный круг, находясь внутри которого больной все сильнее погружается в аномальное состояние. Мероприятия по выведению складываются из медикаментозной терапии и психотерапевтического воздействия.

Вывод спиртного из организма

Интоксикацию эффективнее всего проводить в утренние часы. В это время количество спиртного в крови минимально. Сначала больному дают много питья. С мочой выводится большое количество токсинов. Для завершения очистки ставят капельницы. Состав и дозировка медикаментов, входящих в них, рассчитывается только врачом. В легких случаях вводят только физраствор и витамины. В более трудных ситуациях добавляются антиоксиданты и средства для ускорения метаболизма. Чтобы подобрать состав капельницы, нужно учитывать состояние здоровья пациента, наличие хронических заболеваний. При правильном подходе через несколько часов организм будет полностью очищен от токсинов, появившихся в нем в результате приема больших доз алкоголя.

Симптоматическая терапия

При выводе из запоя возникают боль и другие дискомфортные ощущения. Больному назначаются анальгетики, противорвотные медикаменты, препараты, понижающие АД. На этом этапе болезни показана физиотерапия. Она позволяет восстановить работоспособность головного мозга, избавляет от физической слабости.

Кодирование, реабилитация

Вывод из запоя не означает, что проблема исчезла. Поэтому на третьем этапе больному настоятельно рекомендуется пройти лечение от алкоголизма, устраняющее патологическую зависимость от спиртного. Это может кодирование или помощь психотерапевта.

Вывод из запоя – это не только детоксикация организма. Вывести яды – первоочередная задача. Однако если этим ограничиться, запои будут повторяться. Домашнее лечение только облегчает состояние, снимает остроту текущей проблемы. Врачебная помощь более полноценная. Она предпочтительнее домашнего приема витаминов и питья настойки пустырника. Особенно она необходима, когда у человека, находящегося в запое, есть серьезные проблемы со здоровьем со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.