Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Секреты производства межкомнатных дверей (11.03.2022)

Межкомнатные двери – находящийся на виду элемент внутреннего дизайна помещений. Им можно придавать любой цвет и оттенок, используя красящую эмаль. Двери, покрытые краской, имеют привлекательный вид. У них есть и другие положительные качества.

Популярная цветовая гамма

При изготовлении межкомнатных дверей используют широкую палитру красок. Мастера выходят далеко за каталог RAL, предлагают интересные цветовые решения. Несмотря на широкое разнообразие вариантов окраски, большинство покупателей традиционно выбирают окрашенные двери классических цветов:
· Белые – благодаря нейтральности позволяют подчеркивать другие элементы интерьера, перенося на них акцент. Белые двери универсальные, сочетаются с любой отделкой стен и потолка. При выборе нужно учитывать, что белый цвет может быть теплым и холодным.
· Серые – этот цвет сейчас популярен в при оформлении интерьеров. Полотна выглядят идеально практически в любом помещении, благодаря большому количеству оттенков. Любой оттенок этого цвета достаточно нейтральный и нежный, хорошо сочетается с современной мебелью и отделочными материалами.
· Слоновая кость – кремовый, слегка желтоватый цвет выглядит роскошно, говорит о респектабельности и финансовом успехе. Мягкий оттенок слоновой кости прекрасно сочетается с золотым и подходит для интерьеров в классическом стиле.

Декоративные элементы

Самые бюджетные модели дверей выглядят предельно просто и минималистично. Более дорогие варианты предполагают использование декоративной отделки. В их роли выступают:
· верхние элементы – капители, розетки, колонны;
· нижние элементы – тумбы, подпятники, банкетки.
Декоративные детали изготавливают из дерева, обычно массива. Токарные станки могут работать с любыми древесными породами, вытачивать детали из сосны, дуба, вишни, ореха и даже красного дерева. Вместо массива для создания декоративных элементов можно использовать более бюджетный материал – мдф.

Особенности изготовления

Дверь представляет собой изделия из мдф или массива, состоящее из полотна (полотен), коробки и наличников. Для ее окрашивания берут краску или эмаль. Оттенок может быть любым. Кроме того, красящие составы делятся на глянцевые и матовые.
Окрашенная дверь будет выглядеть респектабельно, если при ее производстве использовались качественные материалы. Краситель наносят в 2-3 слоя. Предварительно накладывают грунтовку. Последним слоем может быть лак обычного или ультрафиолетового отверждения.

Как происходит покраска межкомнатных дверей

Изделие готовят к покраске: очищают поверхности от пыли и мелкого мусора. Затем дверь поступает в покрасочную камеру, оснащенную манипуляторами с закрепленными в них пистолетами-распылителями. Этот метод позволяет идеально наносить красящий состав, не допуская дефектов. Далее изделие переходит в сушильную камеру, где происходит отверждение и высыхание красителя. Промышленная покраска позволяет создавать идеально ровные слои красителя, подчеркивающие натуральную красоту шпона или массива. Современные краски и лаки создают прочную поверхность, защищающие от удара и царапин, которые неизбежны в процессе эксплуатации дверей.
Окрашенные двери – прочные, стойкие к влаге и перепадам температур, разнообразные по дизайну. Если они сломаются, их можно отремонтировать, вплоть до восстановления поврежденного полотна. Недостатков у таких изделий нет, если использовались качественные материалы. Экономить на дверях не стоит. Выбирая изделия, нужно приобретать максимально качественный вариант. Тогда покупка не разочарует, а двери прослужат максимально долго, не потеряв первозданной красоты.