Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Исландский мох от кашля (12.03.2022)

Исландский мох (официальное название – цетрария) это на самом деле вид лишайника, произрастающего на болотистых почвах, в сосновых лесах, тундрах и лесотундрах. Растение приобрело известность как универсальное средство для безопасной и эффективной терапии бронхолегочных патологий. Сюда относятся ОРВИ любой природы, грипп, пневмония, бронхит и даже туберкулез. Препараты на основе исландского мха устраняют болезненную симптоматику, воздействуют на причину заболевания, повышают иммунный статус и быстро восстанавливают организм после перенесенных болезней.

В последние годы востребованность цетрарии многократно выросла – лишайник активно применяют в качестве средства борьбы с коронавирусной инфекцией. Отвары и настойки на основе исландского мха облегчают кашель, очищают легкие, действуют оздоравливающе на всю дыхательную систему. Кроме того, природное лекарство (особенно в сочетании с традиционным лечением) ускоряет период реабилитации после COVID-19.

Как исландский мох помогает от кашля

Эффективность растения против вирусных и прочих заболеваний органов дыхания объясняется составом цетрарии. На 2/3 лишайник состоит из природной слизи – она обволакивает поврежденные ткани и предотвращает дальнейшее воздействие на них патогенных факторов. В легких биологически активные соединения исландского мха интенсивно разжижают мокроту и способствуют ее выведению.

Усниновая кислота, которая содержится толкьо в лишайниках, обладает противомикробным действием и воздействует непосредственно на источник заболевания – вирусы.

Врачи разрешают принимать исландский мох взрослым пациентам и детям до 1 года. Препараты противопоказаны только беременным, кормящим и людям с индивидуальной непереносимостью компонентов. Начинать рекомендуется с минимальной дозировки (1 чайная ложка). Если в течение дня после приема нет никаких негативных реакций со стороны ЖКТ или аллергии, терапию можно продолжать.

Рецепты от кашля

Наиболее простой способ употребления – чай из исландского мха. Две столовые ложки измельченной цетрарии заливают кипятком (0,5 л) и настаивают в термосе в течение 8-12 часов. Лучше заварить чай с вечера и пить на следующий день теплым, разделив на 3 порции.

При сильном кашле применяют более концентрированный отвар. Две ст. л. заливают литром воды, доводят до кипения, затем томят на слабом огне 40 мин. Смесь процеживают и принимают по ст. л. не менее семи раз в день. Учтите, что отвар имеет выраженный горький вкус по причине сильной концентрации активных соединений, так что такой способ актуален только для взрослых.

Детям, которые плохо переносят горький привкус лишайника, готовят отвар на молоке. Одну ст. л. заливают стаканом молока, варят на слабом огне 30 мин, помешивая. Напиток процеживают, остужают, добавляют ложку меда. Средство лучше принимать на ночь – оно снимает изматывающий кашель и помогает уснуть.

В качестве сильного иммуномодулятора для взрослых употребляют спиртовую настойку. Четыре ложки заливают водкой (0,5 л) и настаивают в течение недели. Принимают по 15 капель, разбавляя водой или натуральным соком. Курс длится – 10 дней с недельным перерывом после 5 дней.

Курсовой прием других средств длится 10-14 дней, но уже без перерыва. По отзывам пациентов, эффект от приема возникает уже на второй день, при этом действие имеет накопительный характер. Важно принимать препараты регулярно, но при этом следить за своим самочувствием. Перед употреблением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Источник: https://altaivita.ru/blog/islandskiy_mokh_ot_kashlya/