Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Можно ли похудеть занимаясь на велотренажере? (16.03.2022)

Велотренажер – один из самых популярных видов кардиотренажеров для дома.

Он позволяет натренировать мышцы ног, бедер, ягодиц, дает нагрузку и на верхнюю часть тела, повышает выносливость, активирует работу дыхательной системы и сердца. Также тренировки помогают бороться со стрессом, улучшают настроение, избавляют от проблем со сном.

Многие приобретают кардиотренажеры для дома, чтобы подтянуть тело и избавиться от целлюлита. Если вы остановились на выборе велотренажера, разберем можно ли с помощью него похудеть?

Задействованные мышцы

Чтобы понять, можно ли похудеть, занимаясь на велотренажере дома, нужно учесть, какие мышцы задействуются на тренировке.

Принято считать, что при занятиях на велотренажере активно нагружаются только ноги, бедра и ягодицы. Однако если Вы тренируетесь на вертикальной модели (педали расположены под сиденьем, а руль отдален), то также прокачиваете мышцы спины, пресса, рук, плеч. Это позволяет получить гармоничное, равномерно натренированное, красивое тело.

Обратите внимание, что многие женщины выбирают именно такие кардиотренажеры для дома, потому что они позволяют избавиться от распространенных проблем – «ушек» на бедрах, дряблых ягодиц. Также тренировки способствуют борьбе с целлюлитом за счет улучшения кровообращения и активации жирового обмена.

В среднем, если регулярно заниматься в течение месяца, можно сбросить до 7 кг.

Расход калорий

Еще один важный аспект, на который нужно обратить внимание, отвечая на вопрос, можно ли похудеть с помощью велотренажера дома, это расход калорий. За часовую тренировку Вы расходуете от 400 до 600 калорий. Этот параметр зависит от интенсивности Вашего занятия – в том числе от выбранной скорости и сопротивления.

По расходу калорий велотренажер уступает гребным тренажерам, эллипсоидам и беговым дорожкам, однако учтите, что у этого спортивного оборудования нет таких жестких противопоказаний. Особенно это касается горизонтальных велотренажеров, у которых педали находятся почти под рулем, а сиденье отдалено. Выходит, что в процессе тренировки пользователь оказывается в положении полулежа, что снимает нагрузку с суставов и позвоночника.

Эффективен ли велотренажер для похудения?

Бесспорно, велотренажер – это эффективное средство для достижения красивого, подтянутого тела. Однако следует учитывать, что результат можно получить лишь при условии регулярности тренировок. Параллельно придется скорректировать и образ жизни – в том числе питание. Так, эксперты рекомендуют исключить из рациона вредные блюда (жирные, острые, фастфуд, сладости), обогатить его свежими овощами, фруктами, зеленью, молочными продуктами, нежирной рыбой и мясом.

Обратите внимание, что у тренировок на велотренажере есть противопоказания. Это астма, порок сердца и другие серьезные заболевания сердца, диабет в тяжелой форме.

Если Вы настроены решительно, купить велотренажер в Москве можно в интернет-магазине товаров для активного образа жизни, спорта и здоровья Getactive.ru. В каталоге представлено сертифицированное оборудование известных производителей. Модельный ряд включает как недорогие устройства для дома, так и профессиональные модели. Подобрать тренажер Вам помогут наши опытные консультанты.