Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Крупномеры черешни украшение участка (26.03.2022)

Черешня растет во многих садах. Это ценное дерево, дающее вкусные и полезные плоды. Созревает черешня раньше других плодовых культур. Весной она цветет, наполняя приятным ароматом всю округу, а уже в начале лета на столе появляется первый урожай. Большинство питомников предлагают покупателям саженцы двухлетнего возраста. При их посадке первые ягоды можно попробовать только через 3 года. Это будут единичные плоды. Массовый сбор начнется не раньше чем через пять лет. Чтобы не ждать так долго, сажают крупномеры черешни – молодые деревья, уже начавшие плодоносить. При соблюдении технологии посадки они хорошо приживаются.

Рекомендуемые сорта

Черешня любит тепло. Она уверенно растет на юге. Но есть сорта, выведенные для более холодных регионов, например Подмосковья. Правильно выбрав сорт, можно гарантированно получать урожай каждый год. Экопитомник растений для сада отобрал в свой ассортимент несколько десятков сортов, которые хорошо растут и плодоносят в условиях Московской области. С их описаниями можно ознакомиться в каталоге https://eco-pitomnik.ru/product-category/krupnomery/chereshnya-krupnomery/page/2/. На сайте размещены фотографии, которые позволят увидеть, как будет выглядеть дерево во взрослом состоянии, плоды какого цвета, размера и формы даст.

Использование в ландшафтном дизайне

Дерево черешни раскидистое, имеет широкую густую крону. Оно декоративно в период цветения и плодоношения. Осенью зеленая листва становится более яркой, и дерево продолжает украшать сад. Чтобы растение всегда хорошо выглядело, оно должно обладать устойчивостью к ряду заболеваний и хорошо зимовать.

Дерево черешни – настоящее украшения приусадебного участка. Оно отбрасывает густую тень. Под ним можно установить лавочку или оборудовать полноценное места отдыха, чтобы проводить полуденные часы в комфорте. Черешневое дерево на высоком штамбе способно заменить беседку. Можно установить под его ветвями обеденный стол и собираться за ним на семейные трапезы.

Кроме обычной черешни в питомниках встречаются саженцы черешни плакучей. Это дерево обладает уникальной кроной. Все его ветки свисают вниз. Плакучая черешня ценится не за ягоды (они мелкие и малочисленные), а за красоту ветвей. Она придает ландшафту изюминку, используется для декорации газона или создания акцента в композиции. Выглядит плакучая черешня как невысокое деревце или кустарник. Ее крона бывает зонтичная и свисающая. Уникален цвет листьев – пластины зеленовато- серебристые, блестящие, с маленькими черешками. Весной плакучая черешня покрывается многочисленными розовыми цветами.

Посадка крупномеров

Крупномерами в садоводстве и ландшафтном дизайне называют деревья высотой от 2 до 12 м. Их возраст должен быть более 3 лет. Взрослые растения приживаются, только если перемещать их с большим комом земли, не повредив основную массу корней. Такая работа требует знаний и специального оборудования. Взрослое дерево с комом земли весит несколько тонн, поэтому во время работы используется погрузочно-разгрузочная техника.

Лучшее время для посадки крупномера – период зимнего сна. В это время растения находятся в покое и их перемещение не вызывает особых проблем. Весной черешня проснется на новом месте и продолжит рост.

Дерево выкапывают, упаковывают и перевозят в машине. На участке, предназначенном для посадки, роют яму достаточного размера, помещают в него корни вместе с землей. Нужно следить, чтобы после посадки растение оказалось заглубленным не сильнее чем раньше. Обязательно подготавливают почву: добавляют удобрения и мелиоранты, при необходимости сооружают дренаж. Посаженое дерево закрепляют на первое время, чтобы оно не покосилась. Для рытья ям используется экскаватор, на финише применяют ручную зачистку.

Если не хочется тратить годы в ожидании, пока саженец вырастет, нужно заказать посадку крупномеров. Тогда превосходный результат будет получен в кратчайшие сроки.