Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Особенности выбора кемпинговой палатки (30.03.2022)

Туристическая палатка — это второе жилище для путешественника. А во время похода или пикника — первое и единственное. Важно, чтобы в ней были созданы все условия для комфорта и удобства. Для длительных путешествий, как правило, берут с собой легкие по весу и сборке модели. Но если речь идет о палаточном лагере или обустройстве кемпинга для автопутешественников, стоит все приобрести большое снаряжение. Дополнительно можно взять с собой туристическую мебель и другие мелочи, которые пригодятся в лесу, возле водоема, реки, в горах и т.д.

Плюсы и минусы

Современные палатки для кемпинга — это комфортабельные домики, которые можно собрать за 20-30 минут. Они достаточно вместительные по площади, могут содержать коридор, окна, несколько просторных помещений, где можно разметить туристическую мебель: шезлонги, тумбы, стулья. На оконных проемах присутствуют сетки, которые защищают от мелких насекомых. Удвоенный полог способствует оптимальной температуре внутри, поэтому можно раздеваться и засыпать с чувствами безопасности и комфорта.

Единственный минус состоит в том, что модели весом от 7 кг стоят дороже. Тем не менее они характеризуются высокой прочностью, долговечностью, интересным дизайном, надежной конструкцией. Отдых в палатке для кемпинга обойдется более дешево, чем в съемной квартире, а уровень комфорта при этом достаточно высокий.

Выбор модели по форме

Палатки для кемпинга отличаются по форме и внутреннему обустройству. Их можно разделить на 3 основных вида:

  • Тоннельные (полубочки). Это наиболее вместительные снаряжения с просторным жилым пространством и тамбуром. Среди минусов стоит отметить низкую устойчивость к порывам ветра и необходимости в натягивании и закреплении колышками, поэтому процесс сборки более трудозатратный. Но если нет необходимости в ежедневном переезде на новую локацию и установке в высокогорье, то такие недостатки несущественны и компенсируются внутренней вместительностью.
  • Куполообразные или в виде полусферы. По надежности это наилучший вариант. Такие конструкции имеют много преимуществ: устойчивость к порывам ветра, отсутствие растяжек, простота в сборке/разборке, даже если снаряжение рассчитано на одного отдыхающего. Места для жилья в данных палатках, как правило, меньше по сравнению с полубочками.
  • Двускатные либо шатровые. Наиболее устаревшие модели, которые сегодня практически не выпускаются. Данные конструкции достаточно комфортны и подходят для обычных условий отдыха на природе в теплую погоду.

Внутри палатка может иметь одно спальное место, съемные перегородки, отделенные комнаты и другие элементы комфорта. Оформляйте заказ подходящего снаряжения и отправляйтесь на отдых.