Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как работает и что делает семейный адвокат? (02.04.2022)

Семейный адвокат - помощник в решении домашних споров

Бытовые неурядицы случатся в каждой семье. Но иногда градус накала страстей достигает неимоверных показателей. И решить сложившиеся проблемы в рамках домашних стен не удается. В подобных случаях нередко возникают идеи развода, раздела имущества, определение порядка проживания с детьми и т. д.

Редко, когда конфликтующим сторонам в семье удается прийти к какому-то консенсусу самостоятельно. Поэтому на помощь, обычно, вызывается семейный адвокат, чей профиль - семейные споры и конфликты. Это тот человек, который поможет прийти к мировому соглашению. А при отсутствии прогресса, отстоит права сторон.

Функции семейного адвоката

Если говорить обобщенно, то специалист в этой области выполняет любые задачи, связанные с вопросами семейных отношений. Спектр задач, с которыми приходится сталкиваться, огромен. Московская коллегия адвокатов "Горчаков и партнеры" предлагает воспользоваться услугами семейного адвоката, который может:

  • Провести культурно и мирно бракоразводный процесс, урегулировав все претензии и споры между сторонами. В том числе, касательно детей, выплаты алиментов, имущества.
  • Запустить процедуру лишения родительских прав. Например, если одна из сторон уверена, что супруг/-а не справится со своими обязательства, имеется какие-либо проблемы.
  • Помочь в том, чтобы добиться справедливых алиментов. Этот вопрос весьма сложный, поскольку зависит от многих факторов. Адвокат поможет с определением суммы, сроков.
  • Наследственные споры. Пожалуй, одна из распространенных проблем в семейном праве. Особенно, когда есть оспаривающая сторона, также претендующая на наследство.
  • Добиться установки запрета на вывоз ребенка за пределы страны. Подобная практика часто применяется, если один из супругов (опекун) полагает, что ребенка могут похитить.

Конечно, вышеуказанными случаями дела семейного адвоката не ограничиваются. В список функций входят также помощь в заключении брачного договора, процесс усыновления детей, установление отцовства и оспаривание этого факта и т. д. Если вы столкнулись с подобными случаями, то обращайтесь за помощью.

Как работать с адвокатом?

Стереотипы складываются так, что адвокат часто вызывает опаску или страх у клиента. Тем временем, если вы обращаетесь за помощью, вы должны положиться целиком на специалиста. Чем больше информации он получит, тем шире и эффективнее будет поддержка. Итак, с чего начать работу с семейным адвокатом?

  • Первый этап - консультация. Это отправная точка, позволяющая адвокату ознакомиться с истинным положением дел, понять ваши мотивы и цели, шансы на их достижение.
  • Второй шаг - разъяснительная работа. Адвокат обязан донести до потенциального клиента, как будет продвигаться работа, что будет предприниматься. При согласии составляется договор.
  • Адвокат приступает к работе незамедлительно. В соответствии с указанным планом, специалист готовит необходимые запросы, составляет исковые заявления, обращения.
  • Также адвокат может проводить попытки привести членов семьи к мировому соглашению в досудебном порядке. Это позволяет иногда добиться быстрого и нужного результата.

В случае, если результата достичь не удается, то проводятся судебные тяжбы. Адвокат по семейным делам может представлять своего клиента на всех заседаниях. Учитывая важность роли этого специалиста, ответственно подходите к выбору. Это должен быть профессионал, с хорошими отзывами.

Семейный адвокат "Горчаков и партнеры"

Статистика лучший показатель эффективности работы: 93% выигранных дел. Минимальный стаж сотрудников, которые работают в сфере семейных споров - 16 лет. Вы можете не только проконсультироваться, но и ознакомиться с исходами аналогичных судебных тяжб.