Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как быстро и эффективно выучить английский язык: 5 способов (12.04.2022)

Английский язык – часть повседневной жизни, которая стала неотъемлемой. Именно его изучает большинство студентов, детей и взрослых. Ведь куда бы ты ни поехал, в любой стране понимают английский язык. В некоторых странах он является официальных, в других – на нем разговаривает большая часть населения. Но многие задаются вопросом, можно ли выучить иностранный язык быстро и сможет ли после этого ученик свободно общаться с носителем? На самом деле это вполне реально. Если ваши знания находятся на уровне 5 класса, то вам стоит задуматься об уроках английского языка для начинающих, пройдя которые, вы сможете повысить уровень знаний и смело общаться с зарубежными гостями.

Способы изучения английского языка

Стоит рассмотреть 5 самых эффективных методов, как осилить иностранный язык. Ведь новые слова, грамматика, лексика – все это, на первый взгляд, очень сложно. Но если заниматься регулярно, то можно получить желаемые результаты.

Ежедневное обучение

Выучить английский без повторения материала и постоянной работы просто невозможно. Ведь успех базируется на постоянстве. Если так делать, то вырабатывается привычка, а пройденный материал лучше запоминается. Если обучаться раз в неделю, например, то эффекта не будет. Лучший формат – 2-3 раза в неделю. Такое количество уроков позволяет создать отличный фундамент для изучения иностранного языка. Кроме того, на курсах преподаватель будет обучать грамматике, указывать на ошибки ученика, а дома ему нужно лишь будет повторять и вспоминать. Именно большая часть работы зависит именно от ежедневного обучения.

Цель и план обучения

Цель должна быть амбициозной и достижимой! Если она будет нереальной, тогда ученик забросит обучение. Если же она будет чересчур легкой, то и это не приведет к успеху и прогрессу в изучении английского. Важно иметь мотивацию.

После определения цели стоит задуматься о создании плана. Человек должен решить:

  • сколько времени он сможет уделять занятиям;
  • что именно он хочет выучить и какого результата достичь.

Благодаря плану можно потом наблюдать за прогрессом. Важно понимать, что изучение английского – это долгий процесс, который займет много времени.

Эффективные методики обучения

Существует много методик, которые актуальны во время изучения английского языка. Каждая из них имеет свои отличия и особенности. И в каждом индивидуальном случае стоит подбирать ее в зависимости от собственных предпочтений. Самые популярные методики:

  • Драгункина. Этот способ простой, предполагает применение схем, которые способствуют лучшему усвоению артиклей, времени, грамматики. В основе метода – ассоциации. Отличный вариант для увеличения словарного запаса и дальнейшего обучения.
  • Пимслера. Здесь акцент делается на аудирование. Во время прослушивания ученики слышат предложения, фразы на английском, а потом повторяют их на русском. Особенность метода – постоянное повторение. Причем все аудио записаны носителями языка.
  • “Полиглот” от Дмитрия Петрова. Петров когда-то был синхронным переводчиком. Такой метод помогает выучить много слов, выражений, освоить грамматику. Проект – неплохое дополнительное средство, способное помочь в изучении иностранного языка.

Чтение всего, что тебя окружает

Конечно, проще всего выучить язык с помощью чтения. Это возможность расширить собственный словарный запас, понять сленг, развить память. Можно, например, читать:

  • новости на английском. Новости – это экспресс-изучение иностранного. Ведь они обычно написаны понятным, несложным языком, где правильная грамматика и легкий текст. Можно изучать новости разных тематик в интернете;
  • книги, которые вы уже раньше читали на русском. Можно для начала брать короткие рассказы. Чем короче будет текст, тем быстрее и легче его запомнить. Также можно использовать детские книги, комиксы (для новичков).

Путешествия

Во время путешествий человек не просто наслаждается, но и получает пользу. Ведь во время разных поездок в другие страны можно оказаться в языковой среде, погрузиться в нее. Благодаря этому вы легко ознакомитесь с культурой и выучите новый язык.

На английском разговаривают жители практически всех стран. И если постоянно практиковаться и разговаривать с окружающими на иностранном, то можно усовершенствовать свои навыки, узнать много новых слов, свободно чувствовать себя во время беседы.

Сегодня многие компании занимаются турами для людей, желающих поднять свой английский язык на уровень выше. Стоит лишь взять с собой карманный словарь, разговорник и можно отправляться в путешествие.

Не стоит слушать окружающих, которые утверждают, что уже поздно заниматься и учить иностранные языки. Это мнение абсолютно неправильное. Можно в любом возрасте учиться, путешествовать, практиковаться. Это все абсолютно доступно. Также, чтобы начать обучаться английскому языку, стоит записаться на курсы. Каждый человек сможет выбрать, как ему заниматься (индивидуально или в группе), лично или онлайн. Вариантов очень много.