Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Нюансы покупки квартиры в Якутске (13.04.2022)

В покупке квартиры нет в принципе ничего сложного, если знать все основные аспекты сделки. Нужно лишь определиться с районом и планировкой, тщательно проверить все документы предыдущего собственника квадратных метров. Но в этом простом деле есть много подводных камней. Полезные сайты недвижимости помогают клиентам заниматься продажей квартир в Якутске. На них можно найти много интересных предложений и купить жилье своей мечты.

С чего начать покупку недвижимости

Прежде всего нужно определиться с тем, какую квартиру хотите приобрести – новостройку или вторичку. Квадратные метры со вторичного рынка недвижимости намного выгодней в плане затрат времени. Если предыдущий хозяин ухаживал за квартирой, сделал хотя бы косметический ремонт, то в нее смело можно въезжать сразу же после заключения договора купли-продажи.

Иное дело, когда жилая площадь понравилась в новостройке. Тут есть нюансы, ведь сдача дома может затянуться ощутимо дольше указанного срока. После этого нужно будет еще некоторое время потратить на ремонт. Но квартиры в старых домах обычно имеют плохую и совсем устаревшую планировку, в них маленькие комнаты и кухня. В отличие от старых домов, в новостройках прекрасная планировка, огромные комнаты, просторная кухня. Если есть время подождать, то выгоднее купить квартиру в новостройке, сделать там ремонт по своему вкусу и усмотрению, а затем наслаждаться жизнью.

При выборе квартиры немалое значение имеет и вид из окна. Гораздо приятнее, если окна будут выходить на городской парк или сквер, чем на гаражи и мусорные баки. Но платить за прекрасные виды не стоит.

Если предпочитаете высокие этажи, то не стоит забывать о том, что лифт может сломаться, тогда придется какое-то время ходить пешком. И купить квартиру нужно в таком районе, который не вызывает нареканий с точки зрения экологии.

Чтобы жизнь в новом жилище была уютной и комфортной, необходимо, чтобы человек, проживающий в нем, чувствовал себя защищенным, для этого нужно, чтобы:

  • жилая площадь находилась в спокойном районе;
  • подъезд был защищен от посторонних с помощью кодового или электронного замка;
  • в идеале присутствовал домофон и система видеонаблюдения;
  • в фойе находился консьерж.

Стоимость квартиры в панельном доме незначительно, но отличается от цены квадратных метров в кирпичном доме. Разница составляет приблизительно пятнадцать процентов. Но сделать перепланировку в панельном доме намного сложнее, в квартирах тоже плохая звукоизоляция, более холодные внешние стены.

Доверяй, но проверяй

При покупке квартиры на вторичном рынке нужно быть предельно осторожными. Прежде всего, потребуется получить разрешение у всех владельцев на продажу квадратных метров. В противном случае могут возникнуть огромные проблемы в дальнейшем. Проявить не меньшую бдительность нужно и при покупке квартиры в новостройке. Обязательно разузнайте как можно больше информации о застройщике. Поинтересуйтесь о предыдущих объектах, вовремя ли они были сданы в эксплуатацию.