Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Отказ в кремации: что нужно знать? (21.05.2022)

Никто не может объяснить, почему сегодня смерть является в один дом, а завтра - в другой, обходя стороной ту или иную квартиру. Но, как показывает жизнь, никто не может избежать такой участи, все люди смертные. И если не сегодня на пути встретится "гостья с косой", так завтра, через год или десяток лет точно. Тогда на плечи родственников ложится забота об организации похорон. И если они желают кремировать покойника, надо знать, когда это окажется невозможно.

Когда последует запрет?

В последнее время кремацию выбирают все чаще, что в первую очередь касается жителей больших городов. Причины для такого решения разные. Но обязательно надо знать, в каких случаях может последовать отказ в сожжении останков и от кого это будет зависеть.

1. Подозрительная или насильственная смерть, что потом может привести к эксгумации и дополнительным следственным действиям.
2. Лишние элементы в теле покойника, что чаще всего касается кардиостимулятора и имплантов в виде силиконовых вставок.
3. Гроб увеличенных габаритов, который просто не сможет поместиться в печи крематория.
4. Онкологическое заболевание, при лечении которого была использована лучевая терапия.

Также в кремации может быть отказано при некоторых инфекционных заболеваниях. И как все надо решать, чтобы потом не попасть в неприятную ситуацию?

Решение вопросов кремации

Кремация покойника - это очень хорошее желание, потому что позволяет экономить городскую землю, которой и так не хватает. Но родственники умершего вначале должны обратиться в районное отделение милиции. Там необходимо взять письменное разрешение на проведение такой процедуры похорон. И не всегда удается его получить. А без него даже не стоит обращаться в крематорий. Там администрация не захочет брать на себя такую ответственность. Но и у нее имеются свои требования как в отношении ко гробу, так и к самому покойнику. К тому же, родственники обязательно должны предоставить письменное подтверждение, где потом будет размещаться урна с прахом. Это может быть как кладбище, так и аренда ячейки колумбария.

Чтобы не возникло никаких проблем по поводу кремации покойника в Минске, вначале нужно проконсультироваться с хорошим специалистом. Например, можно обратиться в ООО "Похоронная служба Ритуал". Но здесь помогут не только советом. Обязательно решат все вопросы, связанные как с кремацией, так и с погребением на кладбище. Связаться с данной компанией проще всего через ее сервис https://ритуал.бел, для чего достаточно окажется и смартфона. Здесь предлагаются недорого разные ритуальные услуги. Сразу по приемлемой стоимости получится подобрать гроб, венки и другие товары.