Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Искусственные деревья для домашнего интерьера и общественных помещений (21.05.2022)

Растения очень оживляют интерьер, делают его более приятным и расслабляющим. Озеленение, к сожалению, возможно не во всех случаях. Есть помещения, в которых живые растения не могут существовать. Проблемы чаще всего связаны с освещением. Если в комнате или офисе нет широких окон, выходящих на светлую сторону, никакие растения, за исключением самых неприхотливых, жить в ней не смогут. Живые цветы требуют ухода – для этого нужны специальные знания и время. Если это не про вас, озеленение интерьера лучше провести с помощью искусственных растений. Искусственные деревья выглядят роскошно, не требуют ухода, поэтому они являются полноценной заменой живым растениям. Современные технологии позволяют делать искусственные деревья полными аналогами натуральных. Внешне и на ощупь их практически невозможно отличить от настоящих пальм и фикусов. Еще одно их важное преимущество – они не вызывают аллергию.

Как выбирать

Выбирая искусственное растение в кадке, нужно оценивать его красоту. Важны и особенности места, на которое растение будет установлено.

На что следует обратить внимание:

· Достаточно ли места для данного растения. Дерево вместе с кашпо должно органично вписаться в пространство, не выглядеть стесненным, зажатым между потолком и стенами. Оно должно не захламлять комнату, а гармонично вписываться в интерьер и соответствовать по размеру выделенному месту.
· Интерьерный стиль – нужно учитывать, чтобы не возникло диссонанса. Например, деревце украшенное лимонами, апельсинами или мандаринами хорошо впишется в интерьер в стиле кантри, но будет неуместно в хайтеке. Для комнаты со сдержанным дизайном подойдут кактусы, для классических интерьеров – фикусы.
· Цвет листьев, цветов, плодов – цветовая палитра искусственных деревьев бывает разной. Классический вариант – натуральные оттенки от нежно-салатного до почти ядовито-зеленого. Растения с зелеными листьями хорошо вписываются в любые интерьеры. Размещение искусственных деревьев с желтыми или красными листьями требует развитого художественного вкуса и вдумчивого подхода. Их цвет должен дополнять гамму интерьера, не вызывать удивления, не раздражать глаз дисгармонией.
· Форма, цвет, размер кашпо. Размер горшка должен соответствовать дереву. Если кашпо будет чересчур большим, красота дерева останется незамеченной. Слишком маленькое кашпо подскажет, что дерево имеет искусственное происхождение. Дизайна сосуда должен соответствовать общему стилю оформления комнаты.

Где расположить

Искусственные деревья подчеркивают особенности оформления помещения, придают обстановке домашний уют, вносят особенный колорит. С их помощью можно разделить помещение на функциональные зоны, скрыть коммуникации и недочеты ремонта. Размеры искусственных деревьев позволяют использовать их для зонирования пространства. Поставив крупное дерево в квартире-студии, хозяин разделит комнату на зону отдыха и кухню.
Очень крупные искусственные растения называются большемерами. Их устанавливают в общественных помещениях – огромных залах с высокими потолками. Они смотрятся исключительно эффектно. Такие экземпляры используют, чтобы оживить стандартный интерьер, создать в нем привлекающий внимание акцент.
Компания Treez реализует искусственные деревья, изготовленные под одноименным брендом. В ассортименте фирмы огромная коллекция растений, выполненных с максимальной реалистичностью. По желанию заказчика дерево может быть установлено в кашпо нужной покупателю емкости и дизайна. Сделав заказ, покупатель получит полноценный элемент декора, который останется только установить на выбранное место.