Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Экскурсия в Кронштадт на теплоходе (24.05.2022)

Приезжающие в Санкт-Петербург, чтобы полюбоваться городом, познакомиться с его достопримечательностями, непременно должны посетить и Кронштадт – знаменитый административный район Северной столицы, расположенный немного в отдалении от нее – на острове Котлин в Финском заливе. В нем находятся множество исторических объектов, которые стоит увидеть своими глазами. Это Летний сад, созданный еще при Петре Великом, великолепные соборы, памятники, отражающие историю нашей страны и Санкт-Петербурга. Также в Кронштадте есть старинный маяк, Петровский док, Якорная площадь и древние форты.

Как добираться

Доехать до Кронштадта можно на автотранспорте. На остров ходят автобус и маршрутка. Но лучше всего отправиться в бывшую военную цитадель тем же способом, каким в нее попадали в прошлые века – морским путем. Тем более, что во время путешествия по воде не придется, как это было раньше, страдать от качки, испытывать холод, жару или какой-либо другой дискомфорт. Сейчас до Кронштадта ходит комфортабельное экскурсионное судно серии “метеор”. Теплоход на подводных крыльях, оснащенный двумя дизельными двигателями, развивает скорость до 77 км в час. Не успеешь оглянуться, как уже оказался в Кронштадте – можно приступать к осмотру старинных построек и современных памятников, посвященных событиям прошлого. Главное – не увлечься и успеть вернуться на теплоход, чтобы отправиться назад, в Санкт-Петербург.

Для получения максимума пользы от путешествия рекомендуется не бродить по Кронштадту наобум или руководствуясь путеводителем, а воспользоваться такой услугой как экскурсия в Кронштадт на Метеоре – тогда поездка пройдет по плану, все заслуживающее внимания будет осмотрено без спешки, во всех деталях. Опытный экскурсовод поможет не упустить ничего важного, расскажет массу интересных историй, касающихся прошлого и настоящего Кронштадта, ответит на вопросы, проследит, чтобы туристы не устали, вовремя перекусили в кафе с недорогим, но вкусным меню.

Программа

Водная экскурсия в Кронштадт – самый удобный и познавательный способ добраться до города-порта и осмотреть его достопримечательности. Она занимает всего пять с половиной часов, но оставит много приятных впечатлений. Экскурсия проводится ежедневно с четверга по воскресенье. Теплоход отправляется в 11:15, возвращается Санкт-Петербург в 17:00. Дорога до Кронштадта длится полтора часа. В это время можно с комфортом расположиться на борту теплохода, воспользоваться баром, санузлом, прослушать интересную информацию экскурсовода.

Прибыв на остров, туристы отправляются в пешеходную экскурсию. За 1,5 часа они посещают:

  • Петровский парк,
  • маяк,
  • доки,
  • сквер,
  • Форт,
  • Морской собор и многое другое.

После обзорной экскурсии по острову предоставляется свободное время. Туристы смогут прогуляться, обойдя практически весь остров. Затем все собираются на причале, происходит посадка в теплоход и отправление в Санкт-Петербург.

Билеты

Экскурсия в Кронштадт из Санкт-Петербурга оставляет незабываемые впечатления. Туристы размещаются на борту в салоне бизнес или комфорт класса. Они находятся в носовой и основной части теплохода, где имеются иллюминаторы и панорамное остекление. Более дешевые билеты предназначены для туристов, предпочитающих класс стандарт. Размещение в этом случае будет в основной и кормовой части судна.

Отправляясь на экскурсию, нужно прихватить с собой теплые вещи. Кронштадт – это остров, на нем бывает ветрено. Не помешают дождевик или зонтик.

Приобретать билеты рекомендуется заранее, так как экскурсии в Кронштадт пользуются популярностью. Из поездки вы гарантированно вернетесь, обогатившись познавательными фактами и захватывающими новыми впечатлениями.