Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Где и как купить готовый бизнес? (25.05.2022)

Приобретение готового бизнеса считается нередко более выгодным вариантом, чем создание нового предприятия. Однако, встает вопрос, куда обращаться и на что обратить внимание?

Плюсы приобретения

Среди преимуществ отмечают:

готовый штат сотрудников; линии сбыта; наличие бренда.

Новый собственник должен лишь вносить коррективы, чтобы продолжать развитие бизнеса. Более подробную информацию можно узнать на сайте.

О чем поразмыслить

Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующее:

потребность в модернизации мощностей; перезаключение договоров аренды, лизинга; споры относительно имущества, ранее заключенных соглашений; уровень квалификации сотрудников.

Однако, вопрос даже не в наличии проблем, а в том, насколько прежний владелец бизнеса готов раскрывать всю информацию. Соответственно, наличие проблем может оказывать влияние на цену сделки. Кроме того взамен на покупку, прежний владелец готов взять на себя обязательства, например, по ранее взятым кредитам.

Оценка бизнеса возможна при помощи анализа финансовой документации, рентабельности предприятия, необходимых вложений для улучшения или поддержания производственных мощностей. Решение вопросов с правами собственности требует внимательного отношения, чтобы избежать трудностей и споров в будущем.

Если покупка бизнеса оформляется путем покупки доли в ООО, обязательно привлекается нотариус. Кроме того, его участие служит дополнительной гарантией.

Основные правовые вопросы

Базовый документ здесь – договор купли-продажи. Задача сторон прописать в нем все интересующие моменты с учетом интересов друг друга и правил добросовестного поведения.

перечисление участников сделки; указание цены или формулы её формирования; предмет сделки; условия относительно имеющихся и незавершенных обязательств; обстоятельства, которые могут отразиться на стоимости в период от согласования до оформления сделки; гарантии предоставления достоверных сведений; санкции за невыполнение условий сделки; основания расторжения договора и возвращения сторон в исходное положение.

Не исключена и возможность заключения предварительного соглашения с установлением условий будущей сделки. Если стороны не оговорили срок действия предварительных договоренностей, то закон ограничивается период действия документа 1 годом.

Организационная форма и оформление сделки

Если бизнес оформлен на ИП, то покупателю надо оформить ИП или ООО, если он начинает свою предпринимательскую деятельность. Все имущество, приобретенное предпринимателем, является его собственным. И здесь нужны стандартные договоры, если речь идет о недвижимости и оборудовании.

Если бизнес ведется с помощью ООО, то здесь возможна покупка прав на долю в капитале и внесение записей в уставе и реестре ФНС.

Иногда предлагают оформить банкротство ООО, но данный способ чреват сложностями, т.к. может появиться неучтенный ранее кредитор и перекупить бизнес. Кроме того, банкротство налагает ряд существенных ограничений на бывшего владельца предприятия. В частности, запрет на занятие руководящих должностей в течение 5 лет и вдобавок пятно на репутации.

Почему бизняк.ру

Компания не ограничивается одним или двумя регионами, оказание услуг возможно по всей территории страны. Среди предлагаемых видов бизнеса:

производство; услуги; транспорт; страхование; строительство; отели и гостиницы.

Список неполный, «Бизняк ру» предлагает вложиться во множество самых интересных и прибыльных проектов. Предлагается как инвестирование, так и полноценное приобретение предприятия.