Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Особенности столешниц из гранита (07.07.2022)

Гранит – красивый натуральный камень, сложный в обработке, прочный и долговечный. Несмотря на твердость минерала, производители кухонной мебели научились делать из него столешницы. Такие изделия имеют дорогой вид, хорошо вписываются в современные и классические интерьеры. Кроме красоты, кухонные плиты из гранита очень технологичные, долго служат, легкие в уходе.

Цена

Купить столешницу из гранита для кухни предпочитают практичные люди. Несмотря на высокую стоимость, такое приобретение станет хорошей инвестицией. Сделанная из долговечного камня столешница быстро окупится, избавив от замены кухонного гарнитура каждые несколько лет.

Дизайн, разновидности

Гранитная столешница может иметь различную фактуру. Тип поверхности зависит от обработки и исходного качества камня.

Полированные столешницы – самые популярные. Они раскрывают красоту узоров и переливы цвета, свойственные натуральному гранитному камню. Плита имеет зеркальный блеск, гладкая. Ее легко чистить.

Шлифованные камни получаются путем обработки крупнозернистым абразивом. Поверхность становится матовой, выглядит эффектно. Сверху ее обрабатывают защитными растворами, чтобы придать стойкость к загрязнениям и механическим влияниям.

Лощеные каменные изделия имеют особенную фактуру – они гладкие, но не блестящие. Этот эффект получается после использования микрошлифовальных дисков с последующим нанесением специальных порошков. Лощеные столешницы хорошо подходят для кухонь в современных стилях. Обработанный по этой технологии материал мало изнашивается, но способен быстро покрываться пятнами.

Обожженные гранитные столешницы получают, действуя на камень высокими температурами, а затем быстро охлаждая. Резкий переход от жары к холоду разрушает структуру и поверхность становится шероховатой – кажется, что от нее отшелушиваются зернышки минерала. Кухонный гарнитур с такой плитой выглядит грубо, брутально. Он подойдет для интерьера в стиле лофт.

Уход

В граните практически нет пор. Он не впитывает жидкость, даже если оставить лужицу на долгое время. Столешница из камня не покрывается пятнами даже за время долгой службы. Данное качество облегчает уход.
Гранитную столешницу не придется чистить едкими химикатами и абразивными порошками. Достаточно изредка мыть ее водой с нейтральным моющим средством или протирать губкой. Если на камень что-нибудь прольется, нужно будет просто осушить лужицу тряпочкой.

Достоинства

Гранит – это горная порода. Она твердая, плотная и прочная, практически не имеет пор и пустот. Из-за высокой плотности гранит не покрывается потертостями даже при интенсивной эксплуатации. Он устойчив к механическим повреждениям. Его сложно поцарапать или расколоть. Столешница из гранита хорошо переносит высокие температуры. Она не испортится, если поставить нее нагретую сковородку. Камень служит исключительно долго. Некоторые производители столешниц дают гарантию на свою продукцию 50 лет при соблюдении условий эксплуатации.

Чего боятся изделия из гранита

Чтобы сохранить первозданный вид изделия долгие годы, лучше не рисковать: не бить по столешнице острыми и тяжелыми предметами, не подносить к ней открытый огонь и раскаленную кухонную утварь. Не проливать уксусную кислоту и другие едкие вещества. Если поверхность полированная, не рекомендуется чистить ее абразивными средствами.

Столешница из гранита на заказ – вариант для людей, высоко ценящих экологичность, красоту и респектабельность. Изделие имеет благородный вид, производит исключительно приятное впечатление. Такая покупка рассчитана на долгие годы, поэтому нужно внимательно выбирать цвет и фактуру камня.