Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Что такое целевой кредит и чем отличается от обычного (27.07.2022)

Банковские кредиты помогли миллионам людей воплотить в реальность свои мечты, переехать в красивые дома или построить успешный бизнес.

Как правило, заемщик, обращаясь в банк за определенной суммой и оформляя потребительский кредит, уже имеет планы на то, как он потратит полученные деньги. Но он не всегда считает нужным посвящать в свои планы кредитную организацию, планируя использовать средства по своему усмотрению на лечение, ремонт или путешествие, а может быть потратить их на продукты, чтобы дожить до зарплаты.

В отличие от обычного потребительского, при оформлении целевого кредита в банке клиент запрашивает сумму на определенные цели, и, в большинстве случаев, банк может предоставить под него более выгодные проценты.

Так как не все об этом знают, то часто берут потребительский кредит на приобретение дорогих вещей, бытовых приборов, путешествия, на подготовку к свадьбе, и считают, что целевые кредиты — это только ипотека и автокредиты, которые оформляются соответственно на покупку жилья и авто.

Чем отличается целевой кредит от обычного

 

Если потребительским кредитом клиент распоряжается самостоятельно, то при получении целевого кредита появляется ответственность перед банком за использование средств по назначению.

В договоре кредитования указывается, на что могут быть потрачены деньги, а также могут быть прописаны санкции за нецелевое использование, вплоть до того, что банк может наложить штрафы или потребовать вернуть ссуду досрочно, обратившись в суд. Контроль помогает уменьшить количество желающих получить выгодный кредит и потратить его по своему усмотрению.

На основании договора, заключаемого с клиентом, банк оплачивает его расходы продавцу или застройщику на:

  • покупку вещей,
  • строительство дома,
  • приобретение квартиры,
  • покупку автомобиля и т. д.

Клиент банка может получить целевой кредит на лечение, диагностику или операцию, оплату образования, отпуск, ремонт и т. д. К договору прикрепляется чек или квитанция об оплате, полученные банком от организации, получившей деньги.

При рефинансировании клиент перезаключает договор, чтобы платить меньше процентов за кредит, и начинает погашать оставшуюся задолженность в новом банке.

Рефинансирование позволяет уменьшить кредитную ставку, ежемесячные платежи, объединить несколько кредитов в один.

Ипотечные программы до 15 млн рублей в МТС оформляются под 11,65%, для IT — от 4,3%, с господдержкой — от 6%, предоставляются выгодные условия для покупки первичного или вторичного жилья, семейная ипотека и т. д.

При кредитовании лечения банк переводит деньги клинике, которая предоставляет медицинские услуги, на основании выставленного счета.

Существуют программы целевого кредитования на разработку земель и ведение личного подсобного хозяйства, по которому часть процентной ставки оплачивается государством за счет бюджетных средств.

В МТС банке можно оформить кредит на покупку товаров в интернет-магазинах, ссылки на которые есть на сайте банка. После выбора товара и заявки на кредит, деньги перечисляются продавцу, а покупатель подписывает договор и знакомится с условиями погашения. Процентная ставка начинается от 5,5%.

Кредит банка можно оформить на покупку товара прямо в магазинах, где оформить договор можно с представителем банка.

При расчете целевым кредитом за образование деньги переводятся траншами за определенный учебный период или в другом порядке, установленном в образовательном учреждении, это уменьшает выплаты по процентам, так как они начисляются на ту сумму, которая уже переведена. Банк перечисляет средства на основании представляемых заемщиком счетов.

Получить целевой кредит на покупку могут граждане от 18 лет, имеющие постоянный доход при предъявлении паспорта гражданина РФ.

В некоторых случаях можно взять кредит наличными под определенные цели, но тогда нужно будет предоставить отчет о том, на что он был потрачен. Причины, по которым заемщики не всегда берут целевой кредит, — это более длительные сроки оформления и подготовки документов.

Преимущества целевых кредитов

Конечно, все ценят свободу, и некоторым кажется, что обоснование целей для получения кредита в некоторой степени ее ограничивает. Но на деле банк помогает не поддаться соблазну взять деньги в долг и потратить их впустую. Покупка клиентом квартиры или авто уменьшает риски банка потерять деньги, если тот перестанет рассчитываться за кредит, а также помогает покупателю избежать мошенников, так как кредитор проверяет правильность оформления документов и надежность сделки.

Оформляются целевые потребительские кредиты в отделениях банков и в точках продаж. Главное их преимущество перед обычными потребительскими – процентные ставки на 1–3% ниже.

Заявку на оформление целевого кредита можно оставить на сайте МТС банка.