Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Что надо знать про стеклянные столы для компьютерной техники? (31.07.2022)

Работа за компьютером требует спокойной, комфортной обстановки, размещения техники на нужном для глаз и всего организма уровне и расстоянии. Для этого оборудуются специальные места, создающие оптимальные условия. При этом задействованная мебель должна хорошо вписываться и не утяжелять интерьер офиса, квартиры или дома. С этой задачей успешно справляются стеклянные компьютерные столы, которые легко сочетаются с любыми стилями, обеспечивают все возможности для продуктивной работы.

Что надо знать про стеклянные столы для компьютерной техники

Основные особенности компьютерных столов из стекла

Изготовленные из ударопрочного закаленного стекла столы отличаются повышенной надежностью, сохраняя при этом легкость и непринужденность конструкции. Качественная обработка граней столешницы, иных элементов исключает сколы, повреждения, гарантирует безопасность работы.

Основные особенности компьютерных столов из стекла

Столы из стекла производятся самых разных форм и дизайнерских решений. Это может быть классический прямоугольный вариант, угловой либо фигурный со всевозможными элементами и вставками. Технические особенности стекла ограничивают размер стола в ширину. Она не должна превышать 140 см, чтобы не допускать чрезмерной нагрузки на материал. Глубина стола призвана обеспечить нужное расстояние экрана от глаз, которое составляет не менее 50 см. Размеры изделия позволяют использовать его в качестве письменного.

Столы из стекла могут быть:

  • прозрачными;
  • матовыми;
  • тонированными;
  • цветными;
  • с нанесенным рисунком.

В последнем случае используются технологии алмазной, пескоструйной обработки, фотопечати. Такая обработка повышает цену изделия, однако придает оригинальность дизайну, существенно обогащает его.

Стеклянные столы чаще всего изготавливаются в сочетании с другими материалами. Для этого используются облегченные сплавы с хромированной или матовой поверхностью, дерево, пластик, акрил. Конструкция может представлять самый простой вариант в виде закрепленной на ножках прямоугольной столешницы. Но часто используется другая модель, оборудованная тумбами и ящиками из других материалов, а также полками для системного блока, принтера, подставкой для клавиатуры.

Достоинства стеклянных столов для компьютерной техники

Выбор пользователями стеклянных столов обусловлен рядом имеющихся положительных свойств и преимуществ. К их числу относятся:

  • современный внешний вид, эстетика дизайна, способность вписаться в любой интерьер помещения;
  • надежность материала, выдерживающего высокие нагрузки;
  • экологическая безопасность, гигиеничность изделия;
  • способность сохранять пространство, естественное освещение, создавать для комнаты дополнительную легкость и уют;
  • большой выбор дизайнерского оформления и вида конструкции.

Достоинства стеклянных столов для компьютерной техники

На столе из стекла многие изготовители предусматривают монтаж дополнительных устройств, держателей, разъемов для внешних носителей. Изделия из стекла не теряют свой первоначальный вид, не требуют сложного ухода.

Неудобства связаны с прозрачностью материала, что делает видимыми все переплетения проводов, хранящихся под столешницей предметов. Однако эта проблема может быть легко решена с помощью использования тонированных или матовых видов стекла. Нанесенное напыление или рисунки позволяют снизить видимость отпечатков пальцев, разводов на поверхности. Для снижения шумов и резонанса используются прорезиненные коврики, элементы других материалов на критических участках.

Какой стол выбрать

Разнообразие предложений позволяет остановиться на нужном и подходящем изделии из стекла. Определяющими критериями выбора являются требования и условия последующего использования, особенности помещения, рабочего места. Если стол одновременно используется как письменный, то лучше остановиться на варианте с большой поверхностью. Интенсивная работа требует наличия под рукой всего необходимого, что размещается на полках, в ящиках. Потребность в простом прикроватном столике под ноутбук позволяет выбрать небольшую модель с возможными дополнительными USB-разъемами и иными функциями.

Компьютерный стол из стекла в любом своем исполнении становится удачным решением для обустройства рабочего места, комнаты отдыха, улучшения дизайна помещения.