Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Когда снимают швы после маммопластики? (31.07.2022)

Увеличение груди, как и любая другая операция, связанная с разрезами тканей, сопровождается наложением швов. Один из самых актуальных вопросов женщин, которые готовятся к маммопластике – когда и как снимают швы? Рассказываем о процессе заживления швов после операции и сроках полного восстановления тканей.

Виды швов

Где будет располагаться шов, зависит от используемой технологии маммопластики:

  • Периареолярный доступ предполагает, что разрез делается по линии ареол. Шов в этом случае очень тонкий, незаметный.
  • Субмаммарный доступ – это разрез в подгрудной складке, где рубец также невидим.
  • Аксиллярный – разрез делается в подмышечной впадине, шов после заживления скрывают кожные складки.

Вид разреза выбирает врач в зависимости от типа и объема имплантата, конституции пациентки, а также ее пожеланий. Во всех случаях швы располагаются в таких местах, что остаются практически незаметными.

Послеоперационный уход

Чтобы швы заживали быстрее, их необходимо обрабатывать в соответствии с рекомендациями врача. Основные правила:

  • В течение первой недели нужно исключить контакт швов с водой, чтобы они оставались сухими. Необходимо отказаться от посещения бассейнов, саун и купания в открытых водоемах.
  • Чтобы швы не разошлись, необходимо избегать физических нагрузок.
  • Регулярная обработка антисептическими составами по схеме, составленной хирургом. Обычно для этого используются хлоргексидин или мирамистин.
  • Если на месте шва образуется корочка, врач может назначить гели и мази для ее рассасывания и ускорения заживления.

Полное заживление раны обычно происходит через 2-3 месяца после маммопластики.

Когда снимают швы

В современных клиниках накладываются саморассасывающиеся швы. Они не требуют удаления и исчезают бесследно, не оставляя рубцов. Если клиника использует технологии, требующие снятия швов, это происходит примерно через 2 недели после операции. Точный срок установит хирург на консультации, которого нужно регулярно посещать для перевязок.

Опытные хирурги клиники пластической хирургии МЕДИ с высокой точностью соединяют края раны и накладывают саморассасывающиеся швы. Они не требуют удаления, быстро заживают, не доставляют пациентке дискомфорта и не оставляют рубцов. При соблюдении рекомендаций по послеоперационному уходу через короткое время после маммопластики швы станут незаметными.