Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рейтинг городов Болгарии для жизни (20.08.2022)

Болгария - одна из самых привлекательных стран, если вы хотите уехать за рубеж. Этот выбор можно понять - здесь относительно высокий, европейский уровень жизни сочетается с комфортными климатическими условиями, а иммигрировать сюда намного проще, чем, скажем, во Францию, которая также славится своими морскими курортами.

В какой болгарский город лучше переехать и почему?

Стара-Загора

Рейтинг городов для жизни

В 2022 году топ-5 городов Болгарии для переезда и вообще для жизни от миграционной компании International Expert выглядит так:

  • Бургас,

  • София,

  • Пловдив,

  • Варна,

  • Стара-Загора.

У каждого из этих городов есть свои преимущества, и человеку, желающему стать гражданином Болгарии, есть из чего выбрать. Например, если нравится столичная жизнь, вполне логично предпочесть Софию. Если же это не принципиально, можно поселиться в Пловдиве или Варне.

Расскажем подробнее об этих городах.

Бургас

Признан лучшим болгарским городом для жизни - как для иммигрантов, так и для коренных жителей. Таковы были результаты многочисленных опросов - все, кому задавали этот вопрос, называли Бургас если не лучшим, то одним из лучших. Он находится на черноморском побережье, население - около 210 тысяч. Здесь относительно легко найти работу, развита культура и искусство, есть что посмотреть из достопримечательностей.

Аренда однокомнатной квартиры - примерно 400 долларов в месяц.

София

Как столица, традиционно притягивает как туристов, так и тех, кто хотел бы остаться здесь жить. Население здесь составляет более миллиона человек (что, опять же, понятно из-за статуса этого города). Поблизости находится горный массив.

София считается одной из самых недорогих столиц для жизни в Европе. Аренда квартиры здесь обходится примерно в 335 долларов в месяц.

Пловдив

Так же, как и София, относится к мегаполисам - но, конечно, не является таким же крупным, как и столица. Стал одним из самых комфортных городов для тех, кто желает переехать в Болгарию на постоянное место жительства.

Численность населения на 2022 год - около 347 тысяч. По сравнению с многолюдной Софией это очень мало. Это не будет недостатком для тех, кто предпочитает селиться в городах средней населённости.

Однокомнатная студия в центре города может обойтись арендатору в сумму около 225 долларов в месяц.

Варна

Ещё один город, который можно считать курортным: он также расположен, как и Бургас, поблизости от Чёрного моря. Здесь находятся пляжи, а также морской порт. Конечно, при этом он стал одним из самых населённых городов Болгарии: на 2022 год здесь живёт более 300 тысяч человек.

По уровню населения Варна занимает третье место в стране. В городе располагаются важнейшие культурные объекты и финансовые учреждения. Уровень жизни здесь тоже достаточно высокий. Неудивительно, что многие мигранты выбирают среди всех населённых пунктов Болгарии именно её.

225 долларов в месяц, как и в Пловдиве - вот стоимость аренды квартиры-студии.

Стара-Загора

Находится на пятом месте по уровню жизни в Болгарии. Этот комфортный город стал по величине шестым - но для тех, кто предпочитает небольшие города, это не имеет особого значения. Здесь живёт чуть больше 16 тысяч человек.

Здесь очень благоприятная экологическая обстановка, а климат можно назвать таким, каким он и должен быть: лето - тёплое, зима - прохладная, но не очень холодная. В этом небольшом населённом пункте можно жить достаточно долго, никуда не переезжая - человек, выбравший для иммиграции Стару-Загору, останется довольным условиями проживания здесь.

Но вот стоимость аренды квартиры здесь не очень демократична - однокомнатное жильё стоит около 200 долларов.