Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Что такое Черная пятница, и чего от нее ждать в 2022 году (20.08.2022)

История Черной пятницы в России

Черную пятницу в Америке проводят после Дня Благодарения 24 октября. Это день всех шопоголиков, который отмечается с 19 века. Именно в Черную пятницу можно приобрести популярные и не очень товары с огромными скидками. Да, придется посражаться за нужную позицию, возможно, постоять в очередях, но оно того стоит.

Отдельного внимания заслуживает появление названия blackfriday. Свое название день гигантских скидок получил по инициативе полицейских. После Дня Благодарения всегда резко возрастало число происшествий, преступлений. Не особо поэтично, но тем не менее. От продавцов день распродаж требует тщательной подготовки. Также нужно делать ставку на прозрачные условия сотрудничества:

  • Честность начисления скидок.
  • Стабильная работа серверов.
  • Наличие заявленных товаров.
  • Продажа популярных позиций (а не только «слив» остатков).

Кстати, традиция устраивать распродажи в Америке идет корнями в глубокое прошлое. Ее основателем считают Ф. Вулворта – он устроил первую в мире громкую распродажу. Событие прошло в Пенсильвании, стало нашумевшим, а сама традиция быстро прижилась.

Черная пятница сегодня

Россияне сегодня ощущают на себе все прелести самой крупной в году распродажи в конце ноября месяца. Маркетологи уделяют большое внимание подготовке ассортимента и событию в целом. Ведь от правильности проведения мероприятия будет зависеть прибыль компаний.

Если изначально Черная пятница длилась один день, то сейчас она растягивается на выходные. Падение цен начинается не в пятницу, а днем ранее. Правда, к инициативе присоединяются не все магазины, лучше уточнять. Скидки предлагаются на разные популярные категории товаров:

  • Одежда, обувь.
  • Косметика.
  • Бытовая и цифровая техника.
  • Текстиль, товары для дома.
  • Все для детей.
  • Многое другое.

Магазины часто даже продлевают рабочий день – открываются раньше, а закрываются позже, чем обычно. Это позволяет им обслужить всех желающих и получить максимальную выручку. Черная пятница несет массу преимуществ не только покупателям, но и продавцам. Они могут продать максимум товара и в том числе избавиться от остатков. Покупателям стоит внимательно изучить рынок и предложения по интересующим категориям, чтобы остановиться на самом выгодном для себя варианте.

В 2022 году ситуация навряд ли глобально изменится. По данным опросов, больше половины людей планируют посещать распродажи и покупать вещи со скидками. Многие опрошенные специально ждут Черную пятницу и приурочивают крупные приобретения к этому времени. Разве что в последние годы многие покупатели плавно перекочевали в онлайн. Если раньше был один вариант купить вещи со скидкой – толкаться в очередях, то сейчас можно делать покупки дистанционно. Например, Черная пятница в интернет-магазине Озон обещает быть жаркой.

Когда будут распродажи в 2022?

В 2022 году Черная пятница пройдет 25 ноября. Есть шансы, что крупные онлайн-магазины начнут радовать покупателей щедрыми скидками заметно раньше. Предлагаем следить по ссылке https://www.ozon.ru/highlight/blackfriday/: вы можете ознакомиться с перечнем магазинов, брендов, товаров и размерами скидок. Можете составлять списки покупок уже сейчас.