Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Исправление прикуса брекетами: почему это необходимо, какие разновидности брекетов бывают (26.08.2022)

Ортодонтические конструкции устанавливают для коррекции прикуса и выравнивания зубной линии на довольно большой временной промежуток. Пациенту предстоит ношение брекет-систем более полутора лет, а также необходимо ежемесячное наблюдение у врача ортодонта.

Что собой представляет эта процедура

Коррекция прикуса с помощью брекет-систем предполагает длительное ношение ортодонтической конструкции. Подробнее о процедуре можно узнать, пройдя по ссылке: https://proprikus.ru/uslugi/ortodontiya/ustanovka-breketov/.

Брекеты состоят из силовой дуги из металла памятью формы. К этой основе прикрепляются замковые конструкции и другие элементы. Их укрепляют на зубной поверхности специальным клеем.

Сейчас выпускают два вида ортодонтических систем. Лингвальные конструкции – такую брекет-систему крепят на внутренней части зубных единиц, они не видны окружающим. Еще применяют для исправления прикуса вестибулярные системы – эту разновидность конструкций укрепляют на внешней стороне зубного ряда.

Металлическая дуга постепенно выравнивает все зубы, которые выбиваются из зубного ряда. Изначально этому элементу конструкции задают идеальную форму, которая необходима для коррекции зубной линии и положения отдельных зубов на челюсти. Брекет-системы изготавливают с применением следующих материалов:

  • металлы и металлические сплавы;
  • керамика;
  • пластмасса;
  • сапфировая керамика.

Стоимость брекет-систем во многом определяют материалы, которые использованы для изготовления, а также способ крепления конструкции к зубам.

Какие нарушения помогают исправить брекеты

Основным показанием для исправления зубов при помощи ортодонтических систем служат все разновидности патологических изменений прикуса. Брекеты применяют еще и в следующих ситуациях:

  • неровности зубной линии;
  • диастемы, тремы;
  • наличие скученности зубов;
  • искривление отдельной зубной единицы;
  • нарушение расположения челюстей;
  • расстройства речи, обусловленные неправильным положением зубных единиц.

Исправление брекетами успешно применяется при наличии любых дефектов зубов и челюстей, которые негативно влияют на эстетику зоны улыбки.

Зачем нужна коррекция прикуса с помощью брекетов

Неровная зубная линия и неправильный прикус становятся для человека не только эстетической проблемой. Если у пациента есть такие дефекты, у него неправильно распределяется нагрузка на челюсти и зубы в процессе пережевывания пищи. От этого страдают другие важные функции организма и развиваются следующие патологии:

  1. Повышается истираемость эмали. Формируются клиновидные дефекты на зубах.
  2. Усиливается степень повреждения мягких тканей в полости рта.
  3. Нарушается деятельность пищеварительного тракта. Затрудняется процесс проглатывания пищи.
  4. Патологически изменяется функционирование верхнечелюстного сустава. У пациента формируются нарушения осанки. Затруднено дыхание.
  5. У человека страдает дикция и речь становится нечеткой. Нарушается артикуляция.

Исправление прикуса и коррекция зубного ряда нужна не только детям и подросткам, она еще необходима взрослым. Нередко установка брекетов становится единственной возможностью для исправления прикуса. Эта процедура позволяет не допустить у пациента соматические и стоматологические осложнения.