Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как помочь бездомным животным на маркетплейсе Ozon с помощью платформы “Ozon Забота” (28.08.2022)

В интернет-магазине ОЗОН создан сервис, с помощью которого каждый желающий может перечислить деньги для помощи бездомным животным в фонд помощи собакам и котам. Без помощи людей большинство из них обречено на полуголодную жизнь и болезни.

Многие из беспризорных животных оказались на улице не по своей вине. Некоторых, наигравшись, выбросили за ненадобностью, кто-то из них потерялся, у некоторых умерли их пожилые хозяева, а родственники не захотели брать на себя хлопоты.

Люди по-разному относятся к ним. Есть те, кто считает, что всех бездомных животных нужно истребить, так как они представляют опасность и создают много шума, но многие готовы тратить время и средства на то, чтобы попытаться пристроить уличных собак и котов, стерилизовать, лечить и кормить.

Ищите единомышленников для помощи бездомным животным

В одиночку с этой проблемой трудно справиться. У одних нет лишних денег, но душа болит и хочется чем-то помочь, а у других нет времени, но они готовы оказать финансовую поддержку тем, кто хочет покупать еду и заботиться о здоровье животных.

Творить добрые дела непросто — ищите единомышленников, знакомьтесь с хорошими ветеринарами, обращайтесь в фонды помощи, и вы увидите, сколько людей открывают свои сердца, чтобы уличные животные могли радоваться сытым дням и доброму к ним отношению.

В России есть фонды помощи животным, которые принимают комплексные меры для спасения четвероногих друзей. С их помощью в стране:

  • создаются приюты,
  • открываются ветеринарные клиники,
  • проводится обучение зооволонтеры,
  • привлекается внимание к проблеме с помощью средств массовой информации и соцсетей и т. д.

Фонды существуют на благотворительные пожертвования. Отправлять финансовую поддержку следует в те организации, которые уже сделали много хорошего для помощи животным, отчитываются в использовании собранных средств.

Помощь бездомным животным на сайте ОЗОН

Каждый желающий может найти удобный способ оказать помощь питомцам.

На маркетплейсе “ОЗОН” теперь работает платформа “Ozon Забота”, на которой можно приобрести благотворительные сертификаты стоимостью от 50 до 2000 рублей, выпускаемые фондами спасения животных, или покупать продукцию с пометкой “Ozon Забота” (продавцы сами определяют, какой процент от покупки пойдет на помощь фондам).

Животные нуждаются не только в корме, но и в общении и усыновлении. Если вы не можете завести домашнего питомца, то можете помочь, приехав в ближайший приют погулять и поиграть с собаками, или взять животное на передержку.

Жители Москвы и Московской области могут принять участие в программе “Знакомство с другом”, если хотят найти себе домашнего питомца. Для этого нужно внести 200 рублей, что составляет стоимость ужина собаки в приюте “Рэй”, а затем пройти интервью на совместимость перед усыновлением.

На ozon.ru уже можно покупать сертификаты благотворительных фондов, помогающим животным:

  • “Собаки, которые любят”,
  • “Буду рядом”,
  • “Рука помощи бездомным животным”
  • “Фонд помощи бездомным животным”,
  • “Рэй” и т. д.

На Ozon представлены фонды, которые ведут активную полезную деятельность, но и этого недостаточно в масштабах страны.

Не проходите мимо животных, терпящих бедствие на улице. Обратитесь в волонтерскую организацию, если видите раненую собаку или кота и у вас нет возможности помочь, кормите, отвозите на бесплатную стерилизацию уличных котов и собак с территории около своего дома.

Делая покупки на Озон ру, вы можете, затратив несколько минут, сделать пожертвование в благотворительный фонд, а также отдавать предпочтение продавцам, которые принимают участие в программе “Ozon Забота”. Подробнее узнать, как оказать помощь бездомным животным, можно на странице https://www.ozon.ru/highlight/tovary-bf-pomoshchi-bezdomnym-zhivotnym-327608/.