Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Для чего нужна выписка ЕГРН перед сделкой с недвижимостью (28.08.2022)

Между тем, ситуаций, о которых написано выше, можно избежать. Для этого достаточно тщательно проверить выбранную квартиру до момента передачи денежных средств, подписания договора купли-продажи, совершения сделки.

Как проверить юридическую чистоту квартиры

Доверить проверку юридической чистоты сделки можно специалистам, но можно и действовать самостоятельно. Основной документ, в котором содержатся сведения о недвижимости — предмете сделки, выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости. Если обратиться до момента совершения сделки в росреестр, выписка из егрн будет предоставлена в течение нескольких часов с момента оформления запроса в электронном виде.

В выписке содержатся следующие сведения:

  • наименование объекта недвижимости (жилое или нежилое помещение);
  • метраж;
  • сведения о собственниках с указанием размера долей, которыми они владеют;
  • информация о наличии ограничений, обременений.

Последний пункт наиболее важен, поскольку наличие арестов, обременений на квартиру является серьезным основанием для того, чтобы сделка купли-продажи объекта не прошла государственную регистрацию.

Что делать, если в выписке есть ограничения и обременения

Если, заглянув в выписку ЕГРН, вы обнаруживаете, что на приобретаемую квартиру наложен арест судебными приставами или обременение в виде банковской ипотеки, важно понимать, что до момента устранения ограничения совершение сделки не представляется возможным. Даже в том случае, если по заверению продавца, наличие обременения — чисто человеческий фактор (документы на снятие обременения поданы, но оно почему-то не снято), необходимо разобраться в причине наличия препятствий для совершения сделки, а только потом передавать какие-либо денежные средства в счет покупки недвижимости.

Обратите внимание, если продавец предпринимает какие-либо действия для устранения причин, которые препятствуют совершению сделки, например, подает в Росреестр документы на снятие обременения, выписку ЕГРН нужно будет заказать повторно.

Проверка осуществляется не только в отношении квартир, но и в отношении участков, вне зависимости от того, стоит на участке дом или нет. В выписке также указана кадастровая стоимость. Данный параметр имеет значение, когда идет речь об уплате налогов. Например, существенное занижение цены объекта от значения кадастровой стоимости должно насторожить. Нередко подобные отклонения привлекают внимание сотрудников ИФНС, и покупатель недвижимости должен иметь понимание, какие аргументы он предоставит сотрудникам налоговой инспекции в случае получения соответствующего запроса.