Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как проверить долги у судебных приставов онлайн (03.09.2022)

Когда у вас возникают задолженности - это автоматически влечёт за собой ограничения. Одним из них может стать запрет выезда за границу. При всём желании путешествия ограничены одной страной, если долг начинается с определённой суммы.

Бывает так, что о необходимости их выплатить просто забывают. Человек может не знать, что у него существует какая-то задолженность - например, ему выставлен счёт за квартиру или, в частности, за коммунальные услуги. Может быть, он забыл внести средства за какую-либо из них отдельно, не отдал банку часть кредита или ипотеки за этот месяц. Наиболее частый вариант - штрафы ГИБДД: с появлением камер многие просто перестали замечать, в какой момент этот штраф накладывается.

К счастью, долги у судебных приставов проверить теперь можно онлайн на официальном сайте ФССП. Как работает этот сайт и в каких случаях им следует воспользоваться?

Что это за сайт

Fsspgov.com - не официальный ресурс Федеральной службы судебных приставов. Но он даёт доступ к их базе, в которой хранятся все данные граждан, которые когда-либо занимали средства или должны выплатить какие-либо штрафы. Также этот сервис предназначен для удобной оплаты. Если у вас есть такой долг, то ваше имя будет найдено в этой базе.

Для того чтобы выяснить, есть ли оно там, достаточно ввести его в специальную форму на сайте. Также нужно будет ввести туда дату рождения и регион, где вы проживаете. Это стандартная форма поиска, возможен ещё поиск по номеру ИП.

После того как вы дадите согласие на обработку персональных данных и отправите запрос, следует некоторое время подождать. Спустя несколько минут система выдаст результат. Если ваших данных в списке не обнаружено, появится соответствующая запись. Если же что-то есть, всё это будет отображено на странице с подробным комментарием.

Когда он пригодится

Узнать наличие или отсутствие задолженностей на этом сайте может понадобиться, если:

  • вы собираетесь выехать за границу;
  • хотите оплатить все имеющиеся долги и штрафы;
  • собираетесь взять в банке новый кредит;
  • просто интересуетесь этой информацией - на всякий случай.

Знать, нет ли у вас неоплаченных счетов, полезно в любом случае - даже если эта информация не является необходимой для вас прямо сейчас. На сайте https://fsspgov.com/ можно также узнать, есть ли шанс списать имеющиеся долги.

Когда можно списать задолженности

Создатели этого сайта добавили новую опцию - опрос для тех, кто хочет списать долг. В этом опросе следует указать его общую сумму, наличие или отсутствие оформленной на ваше имя ипотеки. Это вся информация, которую консультант должен знать - после этого остаётся только указать номер телефона, на который вам надо будет перезвонить. Юрист свяжется с вами и расскажет, что нужно делать, чтобы списать неоплаченные счета.