Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Налоги на недвижимость в Дубае и другие расходы (23.09.2022)

Система налогообложения в Арабских Эмиратах отличается отсутствием большинства налогов, которые есть в других государствах. Именно поэтому в страну приезжает так много инвесторов. Ставка налога на недвижимость в Дубае выше, нежели в других эмиратах. Это объясняется повышенным спросом. Рассмотрим особенности этого и других видов сборов.

Налоги при покупке жилья

Покупка жилья в Дубае – привычное дело для состоятельных иностранцев. В этом городе вся инфраструктура подготовлена для того, чтобы формировать высокий спрос. Например, люксовые жилые объекты, офисные помещения иностранных фирм, международные университеты и многое другое. Отсюда и сборы выше. Если вы решили приобрести недвижимость, будьте готовы заплатить несколько видов налоговых сборов.

На передачу собственности

В рамках сделки купли-продажи обязательным условием является уплата налога на передачу собственности. Его еще по-другому называют Transfer free. Также на встречу должен прийти риэлтор с официальной лицензией, что отмечено в законодательстве Арабских Эмиратов.

Оплата услуг риэлтора зависит от того, на каком рынке вы приобретаете жилье: на первичном – вся ответственность на продавце (комиссия – 2% от общей суммы), на вторичном – 50% вы и 50% продавец.

Если решите воспользоваться ипотекой, то с вас дополнительно возьмут 1% от суммы за оформление кредита.

Сбор за регистрацию

Регистрационный процесс тоже платный – 4% в Земельный департамент. Это правило актуально с 2013 года.

Чаще уплата сбора – ответственность покупателя. Но, в некоторых случаях можно рассчитывать на льготные условия, например, разделение уплаты соразмерно. Обычно все эти нюансы прописаны в условиях договора.

Помимо регистрационного, есть и административный сбор в размере 540 дирхам. Если вы получаете объект как наследник, или вам его дарят, то придется оплатить лишь 4%. Такое правило действует в рамках местного законодательства.

При заключении кредитной сделки на жилье, вам придется отдать 0,25% от суммы кредита и 290 дирхамов.

Взнос за регистрацию

Фиксированный взнос за регистрационный процесс нужно платить всего 1 раз. Оплата зависит от стоимости приобретаемого объекта: за 500 тысяч и ниже взнос будет 2000 дирхамов, для более дорогой покупки его сумма составит 4000 дирхамов.

Пошлина за свидетельство о праве собственности

Когда процесс сделки завершен, нужно запросить свидетельство о праве собственности. Для этого можно выбрать любой местный суд. Полученный документ подтвердит законность вашего владения жильем. Обычное его выдают в течение 3-х дней. Сумма пошлины составляет 70$.

Налог на аренду

Для получения пассивного дохода в Дубае можно сдавать жилье в аренду. Это выгодно, так как уплачивать налоги не нужно – все условия прописываются в договоре между 2-мя сторонами.

Если вы, как собственник, закажите услуги агента по недвижимости, то придется заплатить 5%.

Сбор за содержание жилья

Владельцы жилых объектов в Дубае оплачивают различные государственные услуги – от уличного освещения до капремонта. Сумма за квадратный метр ежемесячно составляет 10%: если у вас квартира – по 128 дирхам, если дом – по 33 дирхама.

Коммунальные платежи оплачиваются в соответствии с показаниями счетчиков. Тариф всегда зависит от площади и периода использования ресурсов.

Средние показатели за месяц:

  • вода и электроэнергия – по 50$ на 1 человека;
  • телевидение, интернет и телефон – 800 дирхамов;
  • общий счет – 100-200$;
  • кондиционирование: летом – 100$, зимой – 50$.

Чек добровольного страхования жилья на год составит минимум 400 дирхамов.

НДС

Еще одним сбором при покупке недвижимости в Дубае является налог на добавленную стоимость. На протяжении последних 4-х лет равняется 5%. Он действует в отношении аренды и продажи коммерческого жилья и не распространяется на сделку с жилой недвижимостью.

Источник: https://relocate-uae.com/nalog-na-nedvizhimost-v-dybae/