Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Необходимость вступления в СРО (17.10.2022)

Все компании, предоставляющие строительные услуги, а также выполняющие проекты по проектированию, обязательно должны быть участниками СРО. При этом неважно, полноценная это компания или небольшое ИП, где только один или несколько сотрудников. В любом случае работать на законных основаниях, а также принимать участие в борьбе за государственные заказы может только участник СРО на проектирование. Поэтому если вы собираетесь работать в этой сфере много лет и стабильно развивать своё предприятие, обязательно нужно вступить с СРО, причём сделать это необходимо только в том регионе, где вы работаете.

Что такое СРО и зачем оно нужно

СРО, или саморегулируемая организация – это некоммерческое объединение, частью которого может стать любая компания и даже частный специалист, оказывающий услуги в сфере строительства и проектирования. Сотрудничество в рамках СРО несёт немало плюсов всем его участникам, в частности распределение заказов, прежде всего, происходит между членами СРО, так что оказаться без работы им не грозит.

Кроме того, нельзя забывать о том, что на данный момент деятельность в представленных выше сферах экономики законна только только тогда, когда вы вступили в СРО. В противном случае вы рискуете быть наказаны в рамках закона. Как правило, наказание подразумевает штраф и исправительные работы, если было доказано получение прибыли без участия в СРО или ваша деятельность привела к неприятным последствиям, например, возведенное здание было разрушено, заказчик понёс убытки или были жертвы, помимо штрафа вполне может быть и более суровое уголовное наказание в виде лишения свободы.

Как найти СРО для вступления

Вполне естественно, что все без исключения новички теряются при необходимости вступления, а самое главное, поиска СРО. К счастью, сейчас есть компании, основная задача которых – оказывать поддержку и помощь тем, кто желает вступить с СРО. Они в состоянии найти подходящую саморегулируемую организацию буквально в течение пары дней и помогут в процессе сбора необходимых документов. В итоге задача, самостоятельное выполнение которой может занять даже несколько месяцев, при поддержке профессионалов не требует практически никаких усилий.

Работать с СРО это безопасно и выгодно. Развитие компании в сфере строительства и проектирования в одиночку невозможно по многим причинам. Но наибольшую роль играет высокая конкуренция и необходимость действовать в рамках закона. Вступление в СРО позитивно отражается на динамике развития компании:


  • растёт число клиентов;

  • появляется возможность отправить сотрудников на дополнительное обучение;

  • расширяется спектр услуг, в итоге прибыль неуклонно растёт и компания привлекает новых инвесторов.

Если через несколько лет вы хотите управлять большой и уверенно развивающейся компанией, а сотрудников которой впереди ждут самые радужные перспективы, стоит прямо сейчас начать поиск доступных в вашем регионе СРО. Если вы не можете вступить в СРО самостоятельно, существует организация способная помочь вам в решении этого вопроса.