Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как отменить судебный приказ после возбуждения исполнительного производства (23.10.2022)

как отменить судебный приказ у приставов

Судебный приказ выносится мировым судом без вызова сторон по заявлению взыскателя. Это упрощенная процедура, призванная оптимизировать производство. С момента получения копии постановления у должника есть 10 дней, чтобы подать заявление об отмене судебного приказа и заявить свои возражения. Если этого не произойдет, то взыскатель сможет обратиться к приставам, а те, в свою очередь, возбудят исполнительное производство.

Но как быть, если вы не получали копию судебного приказа или по уважительным причинам не смогли вовремя отменить его? Возбуждение исполнительного производства осложнит процедуру. Особенно если приставы уже успели взыскать деньги.

Как отменить судебный приказ, если он уже у приставов?

Первый этап – восстановление сроков отмены судебного приказа. Если приставы уже возбудили исполнительное производство, то он, очевидно, упущен. Необходимо обратиться в суд и заявить о наличии уважительных причин, либо о неполучении копии судебного приказа. Учтите, что бремя доказывания ложится на вас.

Пример: вы живете по прописке, но копию судебного приказа не получали. Почтальон не приносил вам уведомлений о доставке заказного письма, которое обычно хранится в течение 7 дней. В этом случае нужно запросить трек-номер отправления и отследить его. Если будет очевидно, что письмо не приходило в ваше отделение или оно не работало, то это станет основанием для восстановления сроков отмены судебного приказа.

Другие варианты – болезни, стационарное лечение, временная недееспособность, длительная командировка. Закон и разъяснения Верховного суда РФ не дают закрытого, исчерпывающего перечня уважительных причин – каждая ситуация рассматривается судом индивидуально. Если он сочтет, что вы не получали копию приказа или не могли ввиду обстоятельств его отменить, то сроки будут восстановлены.

Второй этап – отмена судебного приказа. Заявление о несогласии с требованиями кредитора и просьба отменить постановление необходимо подать в суд. Если в этот раз вы не нарушите сроки, то процедура пройдет быстро и успешно.

Третий этап – решение проблемы с приставами. Если они еще ничего не успели взыскать, то после отмены судебного приказа дело закроют. Имеет смысл связаться с ФССП и объяснить ситуацию, чтобы ускорить этот процесс – иногда из-за бюрократии и высокой загрузки приставов дела не закрываются месяцами.

Если же приставы уже успели взыскать деньги по исполнительному производству, то их можно будет вернуть. Для этого необходимо составить соответствующее заявление и указать основания для возврата средств – отмена судебного приказа, неосновательное обогащение и так далее. Обычно приставы готовы предоставить образец заявления и помочь составить его. В других случаях целесообразно обратиться за помощью к юристу.