Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Что нужно знать о проблемах со зрением ребенка (27.10.2022)

У детей как дошкольного, так и школьного возраста нередко возникают различные отклонения зрения. Но у них своевременно выявить недуг не всегда удается. Все дело заключается в том, что проблемы со зрением сам ребенок обычно замечает не сразу. Родители же могут только догадываться, что что-то не так, опираясь на косвенные признаки.

аппаратное лечение зрения у детей

Симптомы, которые указывают на необходимость визита к врачу

Провести диагностику и выявить точную проблему сможет окулист в Белгороде, который работает с детьми разного возраста. С какими же проблемами чаще всего сталкиваются маленькие пациенты? Существует несколько офтальмологических проблем, которые выявляются у детей:

  • стробизм, который чаще называют косоглазием;
  • астигматизм;
  • синдром ленивого глаза;
  • миопия.

Большинство маленьких пациентов сталкиваются именно с близорукостью. Реже дети страдают от гиперметропии. Но такой недуг обычно проходит с возрастом.

Все офтальмологический проблемы сегодня сложно выявить самостоятельно. Но есть несколько признаков, на которые родителям рекомендуется обратить пристальное внимание. Понять, что со зрением ребенка возникли проблемы, можно, если малыш непроизвольно щурится, часто моргает, жалуется на боль в глазах или головные боли. Также нужно бить тревогу, когда во время разговора создается впечатление, что ребенок смотрит в совершенно ином направлении. Еще один тревожный звоночек — блуждающий взгляд.

Не стоит откладывать визит к врачу, если малыш сам постоянно жалуется на головокружения, помутнения, раздвоенность или усталость глаз. Когда школьники говорят, что при чтении или письме буквы расплываются, нужно незамедлительно обращаться к специалисту.

Как проходит лечение

Только доктор проведет грамотную диагностику и сможет выявить точную проблему, которая привела к нарушению зрения. На основе полученных сведений составляется план лечения.

Даже при серьезных недугах не стоит паниковать. Современное аппаратное лечение зрения у детей приносит отличные результаты. Дело заключается в том, что именно в таком возрасте намного легче устранить различные офтальмологические патологии и избежать хирургического вмешательства.

В работе с несовершеннолетними пациентами эксперты используют инновационные устройства и эффективные программы. При этом конкретная аппаратная терапия всегда подбирается индивидуально. Специалист всегда учитывает все особенности состояния здоровья пациента. Поэтому в большинстве случаев результат положительный!