Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Полиспаст: виды и назначение грузоподъемного оборудования (27.10.2022)

полиспасты

Полиспаст – это разновидность грузоподъемного оборудования, представляющего собой блочную систему и имеющая канатную или цепную передачу. С ее помощью упрощается ручное перемещение тяжелых предметов. Аналоги и альтернативы ручному грузоподъемному оборудованию можно найти на сайте www.ropesystems.ru – в каталоге представлены готовые механизмы, детали и комплектующие. Что же касается именно полиспастов, то при их использовании важно учитывать конструкционные особенности и специфику действия.

Конструкция и принцип работы полиспастов

Ключевая задача полиспаста – подъем груза с использованием меньшего усилия. Тот же принцип используется, например, при действии рычага. Однако в случае с полиспастами вместо него используются тросы с соответствующей грузоподъемностью.

Конструкция простого полиспаста представлена единичным блоком и канатом. Первый закрепляется сверху над грузом, один конец прочной веревки цепляется к нему, а второй перекидывают через ролик. Но чем больше блоков имеет полиспаст и чем длиннее используемый в нем трос, тем меньшее усилие потребуется для подъема большего по массе груза.

Виды и назначение полиспастов

полиспасты схемы подъема

Оборудование разделяют по трем основным критериям – по назначению, количеству блоков и сложностью схемы, используемой при их изготовлении. В соответствии с первым параметром выделяют силовые и скоростные модели – первые используются для медленного подъема большего по массе груза, а вторые, напротив, помогают перемещать предметы меньшего веса, но более быстро.

Количество блоков оборудования может быть разным. В самых простых моделях применяется только 1 ролик. Однако в зависимости от требований к эксплуатации конструкции число блоков может превышать 5. Количество роликов влияет на общую грузоподъемность полиспаста: чем их больше, тем с более тяжелыми предметами сможет работать оборудования. Однако тем сложнее будет конструкция и итоговая себестоимость изделия.

Если рассматривать сложность схемы расположения и объединения роликов тросами, стоит выделить простые и сложные модели. Классический пример конструкций первого вида – последовательное объединение блоков одним канатом. При сложной схеме наблюдается использование двух и более индивидуальных полиспастов – это позволяет добиться значительного выигрыша в силе.

Полиспасты широко востребованы в разных отраслях промышленности и производства. Их также используют в строительстве, при проведении монтажных работ, в сельском хозяйстве и в сфере ЖКХ. Применение полиспастов актуально и в быту. Часто их изготавливают самостоятельно – в этом случае ключевое значение для безопасности оборудования имеет продуманная схема, надежность блоков и оптимальная грузоподъемность применяемых тросов.