Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как выбрать ирригатор для ухода за зубами (05.11.2022)

Ирригатор - приспособление, подающее воду под давлением для более глубокой очистки полости рта. Струи воды могут проникать даже в те места, которые недоступны для обычной зубной щётки и до которых нельзя достать нитью. Эти устройства рекомендуются к использованию и тем, у кого уже есть какие-то проблемы, и тем, кто хотел бы их предотвратить.

Аппараты различаются по нескольким критериям, по набору функций, бывают портативными и стационарными. Как правильно выбрать ирригатор и что наиболее важно?

ирригатор

Условия применения - дом или путешествия

Любой ирригатор, имеющий достаточно компактные габариты, можно брать с собой в поездки. У него должен быть аккумулятор или возможность установить батарейки. Стационарные приборы отличаются более крупными размерами, работают только от сети.

Объём резервуара для воды влияет на это напрямую. Если вы приобретаете домашнее устройство, у него - более вместительный резервуар, которого хватит для использования ирригатора всей семьёй. Портативная модификация будет удобной, если вы живёте в квартире в одиночку или часто путешествуете.

Если ванная у вас в доме небольшая, тоже лучше остановить свой выбор на портативном приборе.

Если вы не определились с производителем и моделью, можете посмотреть рейтинг ирригаторов на сайте маркетплейса Ozon. Здесь рассказывается о преимуществах разных устройств, о том, где и как их можно применить.

Как выбрать

Выбирать нужную вам модель ирригатора следует:

  • по типу - импульсный либо микропузырьковый;
  • количеству доступных режимов;
  • мощности;
  • количеству насадок;
  • вместительности резервуара.

Это не все характеристики, по которым стоит выбирать. Но эти - наиболее важные для большинства покупателей. Так, микропузырьковым ирригаторам приписывают антибактериальные свойства, лучшую эффективность в борьбе с зубным налётом. Импульсное же устройство просто подаёт воду под давлением, создавая пульсирующий поток. Узнайте, сколько раз в минуту пульсирует струя в выбранной вами модели. Это число должно начинаться от 1200 раз.

Может показаться, что у прибора должна быть высокая мощность - но это не обязательно так, наоборот, избыточная мощность может повредить дёснам и даже зубам. Лучше, если она будет регулируемой. Оптимальным специалисты называют значение от 200 до 500 килопаскалей - нижнюю границу стоит выбрать, если ротовая полость чувствительна.

ирригатор

Режимы и насадки

Есть несколько режимов, в которых может работать ирригатор. В некоторых моделях их число достигает 10, но достаточно 3 - 4. Для разных режимов чистки следует иметь отдельные насадки в наборе. Лучше, чтобы их было не менее 3.

Стандартная насадка подойдёт людям, которым требуется только качественное очищение, при этом проблем с зубами и дёснами у них нет, отсутствуют съёмные и несъёмные протезы, пластинки и брекеты. Если последние используются, насадку следует сменить на ортодонтическую, а при наличии болезней дёсен или установленных протезах - на пародонтологическую. Это минимум комплектующих, которые должны присутствовать в наборе - иногда есть и другие, например, массажная. Использовать их следует после консультации с лечащим стоматологом.

Обязательно, чтобы своя насадка была у каждого члена семьи - если прибором пользуются несколько человек.

Хорошо пишет о выборе ирригаторов пользователь Ozon Ирина Петрова - блогер и эксперт. Она рассказывает о том, какие стационарные и портативные устройства являются лучшими по перечисленным параметрам.

По словам Петровой, даже для стационарного ирригатора небольшой размер будет дополнительным преимуществом. Но главный плюс - удобство пользования. Выбирайте модель, в которой есть необходимые вам и другим членам семьи функции.

Важна и стоимость: она должна не быть слишком высокой или низкой, но соответствовать качеству устройства.