Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как выбрать мультиварку по мнению специалиста (08.11.2022)

Перед тем, как начать поиски мультиварки в магазинах, необходимо решить, что мы ждем от этого прибора. Конечно, всегда хочется иметь на кухне самую лучшую модель, но большое количество программ и функций не только не требуется в быту, но и ведет к проблемам в эксплуатации. К тому же чем больше «плюшек» имеется у мультиварки, тем больше шансов, что она сломается. А для выбора лучшей мультиварки смотрите наш рейтинг мультиварок.

На что обратить внимание при выборе мультиварки

Мультиварка — не аксессуар для украшения кухни. Поэтому при покупке первыми пунктами в выборе не должны быть ее внешний вид и стоимость. Первое, что должно заинтересовать — функциональность. Чтобы устройство не разочаровало, следует также разобраться, что важно учесть до покупки.

Правила выбора мультиварки:

  1. Объем. От бывает от 1,5 до 7 литров. В этом случае следует понять, сколько человек планирует пользоваться техникой. Если в мультиварке будут готовиться блюда для 4 человек, лучше взять ее объемом не менее 5 литров.
  2. Мощность. От этого параметра зависит, какое количество пищи устройство сделает горячим, как быстро приготовит и сколько лет будет функционировать без сбоев. Для пятилитровой мультиварки он должен быть не менее 750 Вт.
  3. Время приготовления. Тут все зависит от продуктов. Rоторые будут в блюде, объема и мощности самого устройства. Например, каша готовится 45 минут, а йогурту необходимо 6 часов. В целом, все привычные блюда можно подавать на стол примерно через 2 часа от начала работы прибора.
  4. Диапазон температуры. В зависимости от программы она может быть от 40 градусов (йогурт) до 200 градусов (выпечка).
  5. Материал чаши. Чаще всего «кастрюли» для мультиварки изготавливают из алюминия или стали и делают на них антипригарное покрытие. Если есть возможность, лучше выбрать тефлоновое или же керамическое напыление. Последний вариант дороже, но он устойчив к царапинам. Самая дорогая чаша будет с мраморным покрытием, но покупка оправдает себя: оно прочное и самое лучшее из всех представленных сейчас на рынке.
  6. Материал корпуса. Поверхность мультиварки бывает из пластика или металла. Пластик недорогой, легкий, но не отличается прочностью. Металл — приятный внешне, ударопрочный, но тяжелый.

Выбираем дополнительные функции

При подборе мультиварки необходимо учесть еще несколько параметров:

  1. В любой мультиварке должен иметься сборник конденсата. Если он будет отсутствовать, на крышке будет вода, что не даст мультиварке корректно работать в режимах «Жарка» и «Выпечка».
  2. Если вы часто готовите выпечку, сократить сроки время приготовления теста можно в приборе со встроенной лопаткой. Этот аксессуар будет помешивать содержимое чаши, что и необходимо для замеса теста.
  3. Звук. Если мультиварка умеет «пищать» или подавать другие звуки по завершении программы, вам не придется постоянно бегать на кухню. Чтобы проверить, долго ли еще будет готовиться блюдо.
  4. Если вы любите готовить мясо — незаменимой будет функция скороварки. Главное, при покупке проверить. Что ее можно отключить. Это необходимо для рецептов, где нужно длительно томить блюдо.
  5. Дисплей. Элемент, который присутствует не на всех приборах, но которого порой так не хватает. С его помощью можно отслеживать этап приготовления и сколько времени до окончания программы. Бывают дисплеи с подсветкой, что очень удобно, когда в кухне вечером не горит свет.
  6. Отложенный старт. Функция удобна для тех, кто хочет иметь на завтрак свежую кашу или чтобы блюдо приготовилось точно к приходу гостей. В этом случае заранее закладываются ингредиенты, а мультиварка начнет готовить в указанное время.

При выборе не следует игнорировать такой показатель, как отзывы покупателей. У многих моделей есть свои недочеты, и лучше о них знать заранее.