Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Нейрохирургический центр имени профессора Г.С. Тиглиева «Новые технологии» (13.11.2022)

Нейрохирургический центр имени профессора Г.С. Тиглиева «Новые технологии» был основан более двадцати лет назад усилиями двух медицинских деятелей: Г. С. Тиглиева и Франка С. Летчера. Основная идея заключалась в воплощении множества уникальных методов лечения, связанных с нейрохирургией, в жизнь. Для реализации требовалась разработка правильного и качественного подхода, а также патенты на исследования и операции. Стоит отметить, что данный центр сыграл большую роль в изобретении новых методов, а также в лечении множества различных недугов. В клинике оборудовано большое количество комфортабельных палат, врачи ведут круглосуточное дежурство.

Нейрохирургические операции и когда их применяют

Нейрохирургические операции представляют собой вмешательство хирургов для лечения повреждений различного характера, возникшее в процессе травмы, а также болезни мозга (в том числе спинного), позвоночника и периферических нервов. Применяют операции такого плана при следующих диагнозах:


  • синдромы неврологического характера (операции на тройничный нерв);

  • воспаление головного мозга;

  • различные кровоизлияния, а также нарушение функционирования сосудистой системы;

  • патологии, связанные с нарушениями работы периферической нервной системы и ЦНС;

  • травмы черепа, опухоли мозга;

  • грыжи между позвонков.

Кроме того, нейрохирургическое вмешательство может использоваться и для лечения и устранения других недугов.

Виды нейрохирургических операций

В нейрохирургическом центре имени профессора Г.С Тиглиева «Новые технологии» выполняется ряд операций различного характера. Их можно разделить на следующие виды: стереотаксические, эндоскопические и эндовазальные.

Стереотаксические

В центре «Новые технологии» процедуры такого характера проводятся без образования отверстий в костных тканях. Основная суть операции состоит в следующем: в определенные участки вводятся специальные инструменты, посредством использования специального оборудования. Устройства определяют местонахождение в пространстве, поэтому такой процесс является крайне эффективным и не имеет побочных эффектов.

Эндоскопические

Такие операции проводятся на желудочках мозга с применением эндоскопа. Данные инструменты обладают разнообразной жесткостью и гибкостью. Они берут часть необходимых тканей на анализ, при этом могут остановить кровотечение.

Эндовазальные

Эндовазальные операции часто проводятся при нарушениях сосудистых систем, которые влияют на функционирование мозга. В сосуды вводится катетер под контролем рентгенолога. Посредством применения инструментов к пораженному участку доставляется устройство, которое необходимо для закрытия просвета или остановки кровотечения.

Существует также ряд операций, которые нейрохирурги проводят по ситуации, исходя из сути и сложности проблемы. Например, при наличии опухоли в мозге назначают биопсию, после чего согласуют вопрос об удалении новообразования или кисты. Далее, в зависимости от принятого решения, которое основано на наличии или отсутствии различных пороков, выполняется операция.

Лечение опухолей спинного мозга в центре «Новые технологии» выполняется с особой осторожностью с использованием новейшего оборудования. При этом посредством микрохирургического вмешательства, удается удалить новообразование без каких-либо последствий для здоровых тканей, так как их не затрагивают. Кроме того, используемые инструменты позволяют снизить риск осложнений до минимума.

Страница нейрохирургической клиники имени профессора Г.С. Тиглиева «Новые технологии»