Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как убрать кошачий запах в квартире (17.11.2022)

Наличие кота в квартире может принести с собой не только множество положительных эмоций, но и стать причиной появления достаточно специфического запаха. В отличие от собак, в присутствии которых в жилище, так или иначе, начинает пахнуть псиной, кошачий запах в квартире связан с другими причинами. В качестве таких причин может выступать нечистоплотность животного, которое вместо лотка использует ковер, биологическая потребность в оставлении меток, зловредный характер, при котором грязные диверсии носят эпизодический характер и обусловлены обидой на хозяина или стрессом, болезненное состояние питомца, неподходящий наполнитель. Могут быть и другие причины такого поведения, но результат всегда один — кошка удовлетворяет свои естественные потребности в непредназначенном для этого месте, а в квартире накапливаются неприятные запахи.

Запах кошачьей мочи отличается интенсивностью и сложно поддается устранению, поэтому для его удаления лучше заказать дезинфекцию квартиры в СЭС - https://cleacom.ru/moscow/udalenie-zapaha/, особенно, если ароматы уже въелись и застарели. Конечно, уповать только на профессиональную дезинфекцию тоже не стоит, ведь каждый уважающий себя хозяин просто обязан иметь в своем арсенале несколько действенных способов устранения запахов, позволяющих не вызывать дезинфекционную бригаду после каждой оставленной котом лужи.

Чем нельзя обрабатывать пятна кошачьей мочи?

Первое и самое очевидное для большинства людей действие — промокнуть лужицу и замыть пятно водой на самом деле является ошибочным, не только не приносящим желаемого результата, но и делающим неприятный запах более выраженным. Это обусловлено тем, что в составе кошачьей мочи имеется уриновая кислота, которая при контакте с воздухом моментально кристаллизуется и не растворяется в воде.

Помимо запрета на обработку водой нужно исключить использование хлорсодержащих средств и препаратов с аммиаком в составе. Распыление ароматизаторов, дезодорантов и эфирных масел также не только не маскирует амбре, но и создает обратный эффект за счет смешения различных запахов.

Подручные средства для борьбы с кошачьим запахом

Обработку от кошачьего запаха необходимо проводить незамедлительно, в идеале на стадии лужицы или свежего пятна. Для этого мочу необходимо тщательно вытереть бумажными полотенцами с твердой поверхности, не размазывая и не растирая жидкость. Пятно, оставленное на мягких поверхностях, например, на диване или ковре, максимально тщательно промокают бумажными полотенцами, стараясь впитать максимальное количество жидкости.

Удалив излишки мочи, пятно обрабатывают с применением различных подручных средств:

  • Уксус. Для приготовления очистителя уксус смешивают с водой в пропорции 1:3, а полученный раствор обильно наливают на загрязненный участок или распыляют из пульверизатора.
  • Сода. Это средство является хорошим сорбентом, эффективно поглощает нежелательные запахи и оказывает дезинфицирующее воздействие. Для обработки соду нужно смешать с водой до кашицеобразного состояния, нанести на пятно, затереть его щеткой, оставить до высыхания и удалить пылесосом.
  • Перманганат калия (марганцовка). Для устранения запахов применяется слабо-розовый раствор марганцовки. Ограничением к его применению являются светлые ковры и обивка.

Средства из зоомагазина

При посещении зоомагазинов можно купить специальные ферментные очистители, разработанные непосредственно для удаления запахов и пятен от кошачьей мочи. Это такие средства, как Urine Off, Stain&Odor Remover и другие препараты, преимущественно имеющие форму спрея. Обеспечивают высокую эффективность в удалении органических запахов и подходят для обработки различных типов поверхностей.

Выводы

Удаление кошачьего запаха в квартире является сложной, но осуществимой задачей, если не пускать ситуацию на самотек и реагировать на проблему незамедлительно. При этом эффективность борьбы с таким явлением зависит от того, насколько регулярно кошка демонстрирует нежелательное поведение. Если пятна мочи регулярно появляются по всей квартире или в нескольких излюбленных местах, то постепенное накопление и нарастание интенсивности неприятных запахов попросту неизбежно, поэтому для поддержания чистоты потребуется периодически выполнять профессиональную дезинфекцию.