Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Какие требования предъявляются к табличкам с режимом работы? (17.11.2022)

Информационные таблички не стоит путать с рекламными вывесками. Последние требуют согласования перед установкой, выполняют функцию привлечения и удержания внимания целевой аудитории. А вот информационная табличка с режимом работы просто информирует граждан о расположении организации и ее графике. По закону ее размещение обязательно. Однако к содержанию предъявляется ряд требований, которые нельзя нарушать.

режимная вывескарежимная вывеска

Что нужно указать в режимной табличке?

Многие коммерческие организации обязаны размещать информационные таблички и вывески. Например, все без исключения магазины. В соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» они должны размещать режимные таблички с информацией, которую по нормативам нужно донести до потенциальных покупателей. При этом не имеет значения, кто открывает магазин – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Что должно быть указано в информационной табличке по закону:

  • название ИП или юридического лица;
  • регистрационные данные и сведения об отделении налоговой, к которому относится компания;
  • адрес;
  • режим работы;
  • при наличии – сведения о виде деятельности, номер лицензии и данные об аккредитации.

Режимные таблички не нужно согласовывать. Однако за нарушение правил их содержания и размещения предусмотрена административная ответственность – предпринимателю может грозить штраф в размере 10 тыс. руб. Но санкции могут применяться и за отсутствие таблички с графиком работы, поэтому устанавливать ее все равно нужно.

Какие требования предъявляются к информационным режимным табличкам?

Правила оформления и размещения табличек с графиком работы и регистрационными данными касаются не только их содержания. Каждый регион устанавливает критерии самостоятельно. Однако в большинстве случаев требования похожи. Они касаются размеров, способов размещения и оформления табличек.

Каким образом можно исполнить требования закона и не допустить нарушений:

  1. Обратиться в администрацию, уточнить информацию и заказать изготовление информационной таблички в соответствии с ними, после чего проверить результат и разместить его в соответствии с нормативами.
  2. Заключить договор с агентством, которое изготавливает режимные таблички по требованиям конкретного региона и гарантирует их соответствие нормативам. Обычно они также оказывают услуги по монтажу.

Второй вариант сэкономит время и поможет избежать претензий от надзорных органов. Стоит помнить, что требования к размещению режимных табличек могут меняться. Поэтому их приходится отслеживать. Профильные агентства постоянно занимаются изготовлением и установкой режимных табличек – их специалисты знают обо всех актуальных требованиях к изделиям и не допускают нарушений.