Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Монтаж мульти сплит-систем: особенности (25.11.2022)

Монтаж мультисплит систем является сложным процессом, поскольку каждый комплекс оснащается общим компрессорно-конденсаторным блоком, который монтируется за пределами помещения. Внутри помещений устанавливается минимум два исполнительных модуля, в которых испаряется хладагент, поддерживая заданный температурный режим.

Такое оборудование применяются для кондиционирования помещений разного функционального назначения и поддержания в них разных температурных и климатических режимов.

Мультисплит-система представляет собой комплект оборудования, которое, работая в комплексе, позволяет организовать в помещении комфортный для человека микроклимат. Для каждого исполнительного модуля задается индивидуальный режим работы с помощью дистанционного пульта. Единственное условие – все исполнительные модули должны работать либо на охлаждение, либо на подогрев воздуха.

Монтаж: этапы сборки мультисплит-системы

Установкой мультисплит-системы должны заниматься только профильные специалисты. Монтаж данного оборудования выполняется по следующему алгоритму:

  1. Разработка проекта, в котором указаны маршруты воздуховодов и электропроводки, точки монтажа исполнительных модулей, точка монтажа компрессорно-конденсаторного блока.
  2. Прокладка воздуховодов и электропроводки.
  3. Монтаж компрессорно-конденсаторного блока и исполнительных модулей.
  4. Заполнение системы хладагентом.
  5. Тестирование системы на максимальных режимах работы.

Поскольку регламент достаточно строгий, пропускать отдельные этапы нельзя. Это приведет к нарушению процесса и не позволит оборудованию функционировать полноценно.

К чему может привести самостоятельная установка мультисплит-системы?

Производители мульти-сплит систем обязаны прилагать к ним инструкции по монтажу. Но это вовсе не означает, что монтаж следует выполнять самостоятельно. В подавляющем большинстве случаев это приведет к следующим ошибкам:

  1. Внешний блок смонтирован на одном уровне с исполнительными модулями. Это приводит к снижению производительности системы.
  2. Монтаж внешнего блока на застекленном балконе. Из-за недостаточного притока воздуха внешний блок будет постоянно перегреваться.
  3. Неправильный, с перегибами, монтаж трубопроводов увеличит нагрузку на внешний блок.
  4. Исполнительные блоки смонтированы над радиаторами отопления или рядом с источниками тепла.
  5. Слабое соединение труб друг с другом. Через щели будет испаряться фреон, что приведет к потере мощности системы.

Возможны и другие ошибки при монтаже мультисплит-системы. Все эти ошибки приведут к быстрому выходу из строя либо внешнего блока, либо внутренних исполнительных модулей. При этом следует понимать, что самостоятельный монтаж автоматически лишает систему кондиционирования гарантийных обязательств у производителей. Поэтому для монтажа мульти-сплит систем лучше обратиться в компанию North-climate, специалисты которой проведут его с соблюдением всех регламентов и требований.