Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Какие виды изделий из асбестоцемента существуют? (30.11.2022)

Асбестоцемент - это прочный, влага-огнестойкий и крайне долговечный материал, который делают из портландцемента и асбестовых волокон. Он необходим для производства различного рода материалов по большей части в области строительства.

Какие виды изделий из асбестоцемента изготавливаются?

Из асбестоцемента изготавливаются множество различных изделий. Возьмем за основу предложенные на сайте https://gkpartner.com изделия. Если вам необходима консультация по выбору товаров из асбестоцемента, то можно получить ее бесплатно позвоним по телефону: 8 800 550-42-60.

Рассмотрим 3 вида наиболее популярных асбестоцементных изделий:

- стеновые материалы;

- кровельные материалы;

- трубы;

Рассмотрим каждый вид подробнее.

Какие виды стеновых материалов из асбестоцемента существуют и как их используют?

К стеновым материалам из асбестоцемента можно отнести такие подвиды изделий как:

- волнистые листы;

В строительстве волнистые листы являются популярными изделиями для ограждающих стеновых конструкций, промышленных зданий.

- плоские листы;

Крупноразмерные плоские листы чаще всего находят свое применение при строительстве внутренних перегородок.

- экструзионные плиты и панели;

Экструзионные плиты и панели производятся в комплекте с утеплителями и без них. Обычно их используют при производстве стеновых конструкций, а также перегородок. Если плиты и панели изготавливают с утеплителем, то это чаще всего полужесткий минераловатный утеплитель. Такие плиты и панели бывают любых цветов, так как их покрывают покрытием из акриловых смол с добавлением красителей, что увеличивает их долговечность.

- стеновые наружные панели на деревянном каркасе.

Стеновые наружные панели на деревянном каркасе обычно производятся в комплекте с минераловатным утеплителем и применяются в строительстве наружных домов. Также такой асбестоцементный лист популярный материал для производства стен для лоджий. Они могут быть как гладкие, так и иметь рельеф. Могут окрашиваться с помощью различного рода декоративных покрытий.

Наружные поверхности листов могут быть гладкими или рельефными, иметь естественный серый или белый цвет, а также цвет, создаваемый защитно-декоративным покрытием.

Какие виды кровельных материалов из асбестоцемента существуют и как их используют?

Обычно кровельные материалы из асбестоцемента монтируются на деревянную обрешетку крыши. К кровельным материалам из асбестоцемента можно отнести такие подвиды изделий как:

- листы волнистые (шифер) и фасонные изделия к ним;

В настоящее время производят волнистый шифер для кровли жилых, сельскохозяйственных, промышленных зданий. Основное различие их - это размеры. К примеру, для промышленных зданий выпускаются листы длинной 3,3 м, а для строительства домов – 1,75 м.

- листы плоские (плоский шифер);

Плоские листы применяются аналогично волнистым.

- армированный конструктивный настил;

Такие листы изготавливаются для перекрытия 9-метровых пролетов производственных сооружений. Внутри их находятся металлические армирующие стержни.

- экструзионные панели;

Это листы аналогично стеновым производятся в комплекте с теплоизоляцией. Применяются под рулонные кровельные материалы.

- кровельная плитка.

Применяется при индивидуальном строительстве частных домов и крепится на деревянную обрешетку.

Какие виды труб из асбестоцемента существуют и как их используют?

Трубы асбестоцементные бывают 2 видов:

- напорные;

- безнапорные.

Напорные трубы применяются для водопроводов. По цене они значительно дешевле аналогичных труб из других материалов. К примеру, для покупателя асбестоцементная труба 300 мм цена будет в 3 раза дешевле, чем такая же стальная. Трубы безнапорные применяются для канализации, нефте-газопроводов, мусоропроводов и т.д.